Вокруг света 1981-10, страница 66

Вокруг света 1981-10, страница 66

НА МАРСЕ

Астрономическая фантазия

По мере усовершенствования телескопа и фотографии кругозор наших наблюдений небесных сфер все более и более расширяется, и, пожалуй, в недалеком будущем действительно наступит время, когда мы получим возможность вступить в сношения с планетой Марс. Особенно богатых результатов можно ожидать от наблюдений, которые будут произведены через шесть лет, потому что тогда явятся особенно благоприятные условия. Дело в том, что через два года Марс, находящийся в настоящее время на другом конце своей орбиты, начнет приближаться к нам, а через шесть лет очутится в самом ближайшем расстоянии. Наблюдения будут производиться, по всей вероятности, в телескоп последней Парижской выставки. Помещенный на вершине Монблана, в обсерватории Нансена, на высоте б тысяч метров, телескоп выставки значительно приблизит к нам Марс. К тому времени, вероятно, будут усовершенствованы фотографические и другие приборы.

В сущности, для того чтобы нам добыть относительно Марса сведения, в которых не будет ничего фантастического, вовсе нет необходимости присутствовать на этой планете, так сказать, телом, совершенно достаточно направить туда нашу крылатую быстролетную и всепроникающую мысль — этот божественный дар, который уже помог нам открыть столько чудес в безграничном пространстве вселенной.

Еще Галилей предполагал, что все небесные тела должны состоять из тех же частиц материи, из которых состоит наша земля. И действительно, все упавшие на землю аэролиты, подвергнутые химическому исследованию, подтвердили догадку гениального итальянца.

Спектральный анализ, позволяющий в точности определить свойства огненных атмосфер даже самых отдаленных от нас солнц, делается еще более точным показателем относительно исследования состава атмосферы Марса. При помощи этого анализа мы узнали, что на Марсе достаточно кислорода для свободного дыхания существ вроде земных и что там так же, как у нас, существуют водяные пары, хотя и в более ограниченном количестве. Последнее обсто

ятельство служит объяснением, почему атмосфера, окружающая Марс, всегда так чиста. Атмосфера эта очень редко бывает затуманена, и то не настолько, чтобы совершенно скрыть от нас характерные особенности поверхности нашего интересного соседа. Благодаря этому мы знаем его топографию во всяком случае гораздо лучше, чем, например, топографию Средней Африки: хорошо было бы, если бы мы знали хотя наполовину так подробно свои собственные полюсы, как узнали полюсы Марса; тогда прекратилось бы наконец добровольное мученичество людей науки, жертвующих собой ради того, чтобы проникнуть в тайны оконечных пунктов нашей планеты. В силу особенных условий, тоже прекрасно нами изученных, Солнце совершенно ясно освещает оба полюса нашего небесного соседа. Громадность расстояния Марса от Солнца обусловливает, между прочим, то, что сила притяжения, а следовательно, и вес на этой планете втрое менее, чем на Земле, и что поэтому там не так сжимаются и сгущаются атмосферические волны. Отсюда вытекает, что условия для воздушного путешествия на Марсе должны быть одинаковы с нашими, потому что если там все тела гораздо легче, то и меньше сопротивление воздуха. Но эти же условия должны производить большую разницу в организации животных и предполагаемых разумных обитателей Марса в сравнении с жителями нашей планеты.

Марсиане вовсе не циклопы, как предполагают некоторые ученые, и не имеют крыльев, зато у них тоньше и стройнее наших оконечности. Они гораздо меньше нас ростом, как самый шар, на котором они обитают, менее Земли, но это не мешает им быть изящнее и миловиднее нас. Они нуждаются в меньшем количестве воздуха, поэтому и ноздри у них не так широки и рты меньше, потому что они питаются более деликатными веществами и в меньшем количестве, чем мы.

Это мы говорим о мужчинах; что же касается марсианок, то тип их более всего приближается к тому, который на Земле считается идеальным. Данте не пришлось бы долго странствовать по Марсу для того, чтобы встретить Беатрису; Гомер нашел бы

там не одну Елену, в присутствии которой, по его же словам, старые троянцы забывали свои годы, недуги и несчастья своей родины.

Ввиду того, что кровеносная и дыхательная системы у марсиан не так сильно развиты, как у нас, в их организме остается более места для развития органа мышления — головного мозга; вследствие этого головы у них сравнительно больше наших, но не настолько, чтобы быть уродливыми. У нас почти все тонкие организации погибают от чахотки, на Марсе же, наоборот, они только процветают и составляют его лучшее украшение.

Из всего этого можно смело заключить, что марсиане должны обладать самым высоким умственным развитием, несравненно большим, чем мы. У них постоянно происходит работа над сооружением различных каналов для орошения, плотин, высоких насыпей и т. п. При взгляде на эти гигантские сооружения невольно вспоминаешь древних египтян, не жалевших труда и сил для превращения своей страны в музей всевозможных чудес, перед которыми мы/до сих пор останавливаемся в немом изумлении и восторге. Но у нас эта роскошная цивилизация была заглушена на много веков, а марсиане за это время шли вперед, так что перегнали даже самих египтян. Мы много бы выиграли от сношений с марсианами, зато последние с ужасом и негодованием отвернулись бы от нас после первого же ближайшего знакомства: они сразу убедились бы, что мы, в сущности, еще варвары, поедающие друг друга вместо того, чтобы сплотиться для проникновения в тайны природы и для выработки высшей культуры духа.

Кроме более высокого умственного развития, марсиане, вероятно, обладают и большей долговечностью сравнительно с нами. Но как у нас, так и на Марсе не все, конечно, живут одинаковое число лет и обладают одинаковыми способностями: по всей вероятности,, и там есть своего рода специалисты, достигающие в течение нескольких сот лет (ведь год на Марсе гораздо длиннее земного) идеального совершенства в своей области. Представим же себе этих столетних гигантов мысли и знаний в области, например, астрономии, снабженных притом самыми, усовершенствованными орудиями. Все эти высокообразованные астрономы, сидя на своей обсерватории вместе с юными любознательными марсианками, наблюдают нашу планету. Разумеется,„он^ видят на Земле несравненно больше, чем видим мы ца Марсе, разглядывая его в свои детские сравнительно с их орудиями телескопы. Давно уже убедившись, что их соседка Земля тоже обитаема, марсиане устроили громадные сооружения, снабженные сильными световыми рефлекторами, с целью привлечь наше внимание и доказать нам, что мы напрасно считаем себя единственными разумными существами в безграничном просторе вселенной.

И. А.

(«Вокруг с в е т а», 1 9 0 1 год. Печатается с сокращениями)

В номере использованы фотографии из «Нэшнл джиогрэфик» (США)

Наш адрес: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефоны для справок: 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; науки — 285-89-38; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-68; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-10.

«Вокруг света», 1981 г.

Сдано в набор 04.08.81. Подп. к печ. 05.10.81. А01436. Формат 84xl08Vie- Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Учетно-изд. л. 11,6. Тираж 2 850 000 экз. Заказ 1207. Цена 70 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

64