Юный техник 1958-07, страница 58

Юный техник 1958-07, страница 58

ОБЬЯСНЕНИЕ К ЦВЕТНОЙ ВКЛАДКЕ „НЕФТЕХРАНИЛИЩА ИЗ РУЛОНОВ"

1. Здесь производится «кройка и шитье» заготовок для огромных стальных нефтехранилищ. На стенде мы видим лишь половину днища. 2. Отдельные части заготовок «сшиваются» с помощью специальной самоходной сварочной машины. 3. Сваренные стальные листы наматываются рулоном на гигантскую бобину. 4. В таком виде части будущего резервуара грузятся на платформы и отправляются к месту сборки. 5. В пути. 6. Па месте сборки. Размотано и сваривается днище- 7. Трактор разматывает стенку будущего резервуара. 8. Сварен последний шов на стенке резервуара. 9. Резервуар готов. 11а сборку этой громадины ушло всего 10 дней.

резервуара начиналось с возведения дорогостоящих лесов — клеток.

Чтобы сварить 670 деталей, составляющих резервуар емкостью в 5 тыс. т, требовалось от 40 до 50 дней.

Недавно научным сотрудником Института электросварки имени Е. О. Патона Г. В. Раевским был предложен новый способ изготовления резервуаров.

Подобно портному, специальные сварочные аппараты еще на заводе «сшивают» из стальных полотен отдельные части будущего резервуара. Машины «кроят» днища, стенки, части крыши.

Но не так-то легко перевезти на место строительства эти гигантские листы площадью до тысячи квадратных метров. Однако если стальные листы скрутить, как бумагу, в гигантские рулоны, то все детали будущего резервуара можно будет уложить всего лишь на три железнодорожные платформы. В свернутом виде части будущего резервуара и доставляются на строительную площадку.

Два гигантских стальных полукруга, составляющие дно резервуара, наматываются на один большой каркас. Будущая стена 12 м высотой и 72 м длиной, сваренная из отдельных стальных пластин, наматывается на другой каркас.

Ни одна деталь не является случайной. Одна из них после размотки становится центральной осью резервуара, другая — внешним трапом, по которому можно подниматься на крышу.

Лишь 10 дней вместо полутора-двух месяцев требуется на сборку резервуара, который состоит теперь из 43 деталей вместо 670.

Необыкновенно прост стал монтаж этих гигантов. Половинки днища укладываются на специальное песчаное основание и уже на месте свариваются. Всего один шов — и днище будущего резервуара готово. С больших рулонов, поставленных вертикально, с помощью трактора разматывают готовую стенку высотой с четырехэтажный дом.

Еще несколько сварных операций — и резервуар готов. За разработку и внедрение заводских методов строительства нефтерезервуаров из плоских полотнищ, сворачиваемых в рулоны, коллективу авторов: Г. В. Раевскому, Е. А. Игнатченко, Е. К. Алексееву, В. М. Дицковскому, О. М. Иванцову, В. С. Корниенко, В. С. Ляхову и Б. В. Поповскому — была присуждена Ленинская премия.

47