Юный техник 1958-07, страница 56

Юный техник 1958-07, страница 56

чаются от своих природных «родственников». Все органические вещества живой природы оптически активны. Они воздействуют на световые лучи, органические же вещества, полученные в результате искусственного синтеза, подобным свойством не обладают.

Эта любопытная особенность, впервые отмеченная Луи Пастором, дала основания некоторым исследователям утверждать, что образование в процессе синтеза оптически активных органических соединений является исключительным свойством жизни.

Однако дальнейшие исследования опровергли это утверждение. Ученым удалось искусственно создать оптически активные вещества.

В опытах советских исследователей Т. Павловской и А. Па-сынского оптически', активные аминокислоты образовывались из исходных неорганических веществ под действием ультрафиолетовых лучей.

Профессор Колумбийского университета С. Миллер показал, что оптически активные органические соединения образуются в атмосфере, состоящей из водяных паров, водорода, метана и аммиака, под действием электрического разряда.

В своем докладе на происходившем в 1957 году в Москве международном совещании по вопросам возникновения жизни на Земле Миллер указал, что радиоактивность также могла служить одним из источников энергии, необходимой для образования органических соединений. Хотя он тут же отметил, что, по его мнению, нет каких-либо оснований полагать, что интенсивность космических лучей когда-либо значительно превосходила современную.

Однако в свете работ Шкловского и Красовского можно предположить, что возникновение жизни на Земле связано с увеличением интенсивности космического излучения, вследствие чего образование органических соединений пошло бурными темпами.

НА ГРАНИ ФАНТАЗИИ

Многие исследователи Марса высказывали мысль о том, что каналы — это остатки древней, может быть, исчезнувшей цивилизации.

Нельзя ли и к этой проблеме подойти с точки зрения гипотезы о влиянии космических лучей?

Атмосфера Марса значительно более разрежена, чем земная. У поверхности Марса она имеет примерно такую же плотность, как на высоте 18—20 км над Землей. Поэтому первичные космические лучи должны проникать сквозь марсианскую атмосферу значительно свободнее. А это означает, что поток космических частиц, возникших в результате вспышки «сверхновой» звезды, достаточно далекой, чтобы не повлиять на Землю, защищенную воздушной броней, мог оказать существеннее воздействие на Марс. Благодаря этому жизнь на Марсе действительно могла возникнуть раньше, чем на Земле, и раньше достигнуть высокого уровня развития. Но жители Марса из-за разреженности атмосферы все время находились под угрозой. И они могли погибнуть под действием нового урагана космических лучей.

45