Юный техник 1958-07, страница 57

Юный техник 1958-07, страница 57

их

НЕФТЕХРАНИЛИЩЕ ИЗ РУЛОНОВ

А. ГРИГОРЬЯН, Н. ГРИГОРЬЕВА

Е

ЖЕДНЕВНО бесчисленные нефтяные скважины нашей необъятной Родины выбрасывают из-под земли сотни тысяч тонн ценнейшего дара природы, без которого не может обходиться ни промышленность, ни сельское хозяйство. Но, прежде чем нефть попадет на заводы для переработки, ее надо где-то собрать, скопить.

В нашей стране в 1957 году добыто 98 млн. т нефти. В 1960 году нефти будет добыто 135 млн. т. Сколько же должно быть построено гигантских баков, в которых могло бы храниться столь огромное количество добытой нефти? Нефтяные баки вмещают иногда более пяти тысяч тонн нефти или нефтепродуктов. И делаются они уже, конечно, не из жести," как ваш домашний бачок для керосина, а из стали.

Десятки стальных листов толщиною от 5 до 10 мм составляют громадное круглое тело нефтерезервуара.

Раньше такие нефтехранилища, даже самые «маленькие», всего на 100 куб. м, собирались из большого числа деталей и сваривались вручную прямо под открытым небом.

И, как всякое строительство высоких сооружений, создание

(•а

Если даже население Марса и не было полностью уничтожено подобной катастрофой, то, во всяком случае, оно могло быть отброшено на тысячелетия назад.

Такое предположение, разумеется, фантастично. Но, с другой стороны, в нем нет ничего антинаучного.

НЕ ГРОЗИТ ЛИ НАМ КАТАСТРОФА?

Наверное, при чтении этой статьи у вас возник вопрос: «А если действительно все обстоит так, как здесь написано, не угрожает ли в таком случае человечеству страшная катастрофа? Ведь в любой момент может произойти вспышка близкой «сверхновой» звезды!»

Однако на этот счет мы можем быть совершенно, спокойны. Если бы даже вспышка близкой «сверхновой» звезды действительно произошла, то между моментом, когда это будет наблюдаться с Земли, и моментом, когда космические лучи достигнут нашей планеты (ведь они распространяются со скоростью, значительно меньшей скорости света), пройдут многие тысячи лет, в течение которых человечество вполне успеет разработать и принять соответствующие меры. Можно также с уверенностью утверждать, что подобные вспышки не имели места и в недалеком прошлом. Дело в том, что остатки «сверхновой» звезды представляют собой мощный источник радиоизлучения, а в ближайших окрестностях Солнца таких источников не существует.

46