Юный техник 1958-07, страница 53

Юный техник 1958-07, страница 53

да наивысшего расцвета достигли так называемые голосемянные растения, важнейшими представителями которых являются хвойные растения. Однако в конце мелового периода широкое распространение получили покрытосемянные. Земля покрылась лиственными лесами.

Необыкновенная молниеносная быстрота, с которой произошла эта «смена декораций», является до сих пор загадкой.

Выдвигались предположения, что гигантские ящеры погибли вследствие геологических катастроф, наступления ледников, изменения климата. Но, как выяснилось, подобные объяснения оказались недостаточными.

Так почему же все-таки гигантские ящеры вымерли?

Чтобы раскрыть эту тайну, необходимы одновременные усилия многих наук: геофизики и геологии, изучающих строение и историю Земли, ботаники и зоологии, исследующих различные формы жизни и законы их развития, палеонтологии, занимающейся изучением давно исчезнувших растений и животных. Не обойтись здесь и без помощи генетики — науки о законах наследственности, а также биохимии, выясняющей сложнейшие химические процессы, протекающие в живых организмах.

Есть еще две науки, без которых, по-видимому, страница, о которой идет речь, не может быть прочитана: физика и астрономия. И, в частности, те разделы этих наук, которые занимаются изучением космических лучей и радиоволн. Казалось бы, какое отношение могут иметь к динозаврам далекие звезды и космические частицы? Но такая взаимосвязь имеет место, и о ней-то мы и расскажем.

ИЗ ГЛУБИН ВСЕЛЕННОЙ

Космические лучи — стремительный поток ядер атомов водорода, гелия и других химических элементов — приходят к нам на Землю из мирового пространства (см. «Юный техник» N2 1 за 1958 г.). '

Сталкиваясь с ядрами атомов воздуха, частицы космических лучей постепенно растрачивают свою энергию и не доходят до поверхности Земли. Сюда проникает лишь вторичное излучение, порожденное первичными лучами в самой атмосфере. Оно безопасно для живых организмов и не может принести им вреда. Но всегда ли за время существования Земли интенсивность космических лучей оставалась неизменной?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, откуда они приходят к нам, где и при каких условиях рождаются.

В последнее время советским ученым В. Л. Гинзбургу, И. С. Шкловскому и другим удалось, используя новейшие достижения современной астрономии, связать рождение космических лучей со вспышками так называемых «сверхновых» звезд.

В 1054 году в созвездии Тельца неожиданно вспыхнула странная звезда. Летописи рассказывают, что ее сияние в течение полугода можно было наблюдать даже в дневное время.

В момент вспышки, происходящей под действием каких-то пока еще неизвестных нам физических процессов, звезда неожиданно раздулась, сбросив с себя газовую оболочку. Взрыв сопровождался выделением чудовищной энергии. Подсчитано, что в течение нескольких дней после вспышки «сверхновая»

42