Юный техник 1958-07, страница 50

Юный техник 1958-07, страница 50

Так загружали уголь в печи раньше.

стенка превышает 1000°. Чтобы добиться такой температуры, воздух, идущий на горение, предварительно подогревают в регенераторах (теплообменниках), которые расположены под камерами коксования и представляют собой камеры, заполненные насадкой из кирпича. Насадка регенераторов обогревается продуктами горения, уходящими из простенка. В каждой коксовой печи не менее двух регенераторов: в одном подогревается воздух, а другой в это время нагревается сам. Каждые 20—30 мин. направление движения газов меняется: нагреваемый регенератор становится нагревающим, и наоборот. Меняются своей ролью и вертикалы.

А что происходит с углем? В камере угольная шихта выдерживается 1А—17 час. За это время уголь спекается в кокс, а выделяющиеся летучие химические продукты отводятся в общий для всей батареи газосборник. Коксование закончилось. Камеру отключают от газосборника, снимают двери и кокс выталкивают из камеры. Затем двери устанавливают на место, герметически закрывают и, загрузив камеру новой порцией угля, снова подключают к газосборнику. Так как в батарее несколько десятков камер, то каждые 10—15 мин. одна из них перегружается, а в остальных идет коксование. Поэтому вся батарея действует непрерывно.

Обслуживание печей высокомеханизировано. Мощные машины доставляют уголь к камерам коксовых печей; огромный, похожий на дом коксовыталкиватель при помощи длинной штанги выталкивает горячий кокс из камеры в тушильный вагон, затем навешивает двери и другой штангой разравнивает в камере новую порцию угля.

Готовый раскаленный кокс отвозят в тушильном вагоне под тушильную башню. Здесь его заливают водой. Потушенный кокс сортируют и отвозят в доменный цех.

Давайте теперь зайдем в химические цехи и посмотрим, как из паро-газовой смеси летучих продуктов коксования улавливаются ценные химические вещества.

Горячую смесь сначала охлаждают в газосборнике водой,

Теперь загрузка печей механизирована.