Юный техник 1958-07, страница 49

Юный техник 1958-07, страница 49

Вот он, современный гигант — коксохимический завод. Это целый город со своей железной дорогой, множеством автомобилей, своими «небоскребами», десятками различных цехов. Вон стоят парами высокие дымовые трубы коксовых печей; немного дальше — башни для хранения «сырого» угля, мостовые краны угольного склада, батареи печей. Клубы пара, огромные, как настоящие облака, нависли над устройствами для тушения кокса.

«Аппетит» у такого завода-гиганта немалый. За один час завод средней мощности «съедает» 250 т угля, 85 т пара, более 1 ООО куб. м воды и 7 тыс. квт-ч электроэнергии. За один час завод вырабатывает более 70 тыс. куб. м газа.

Пройдемте по цехам завода. Начнем с углеподготовительно-го цеха. Именно здесь предопределяется успех всего дальнейшего производства. Доменные печи требуют прочного кокса, способного выдержать давление почти тридцатиметрового столба руды, флюса и кокса, загружаемых в доменную печь. Углей, из которых можно производить хороший кокс, в природе мало. Вот здесь-то и «выручает» смесь из нескольких сортов углей, дающая при определенных условиях кокс, равноценный получаемому из чистого КОКСОЕОГО угля.

Один за другим приходят на завод эшелоны угля. С помощью вагоноопрокидывателей их разгружают, ссыпая каждую марку угля в свой штабель. Отсюда угли попадают в силосы дозировочного отделения, где и составляется угольная смесь. Иногда перед этим уголь обогащают — удаляют из него большую часть золы и минералов, содержащих серу, так как она портит чугун и снижает производительность доменной печи. Смешанный уголь мелко дробят. Готовую шихту подают по транспортерам на коксовые печи. Корпуса углеподготовительного отделения, некоторые из которых выше шестиэтажного дома, разбросаны на десятки метров один от другого. Однако всем движением угля, работой дробилок и другими операциями командует один человек, находящийся у центрального щита управления.

Наконец мы добрались до коксовых печей. Длинными шеренгами выстроились они. Это не одна печь, а целые батареи. На одном заводе может быть несколько батарей — четыре, шесть и более. В каждой батарее до 70 отдельных камер. Между каждой парой батарей стоит угольная башня, в силосы которой загружается шихта, принесенная транспортерами из углеподготовительного отделения. Уголь из башни специальными вагонами подается в коксовые камеры. Длина каждой камеры — около 13 м, высота — 4,5 м, а ширина в среднем около 0,4 м. За один раз в такой камере коксуется примерно 1С т угля. На наших заводах работают и более мощные печи, вмещающие более 20 т угля.

Присмотритесь к камерам. Они отделены друг от друга простенками, в которых устроены колодцы — вертикалы для сжигания газа. В каждом простенке примерно двадцать вертикалов. В разных конструкциях печей вертикалы соединяются между собой по-разному.

Газ горит только в половине вертикалов, вторая же половина служит для отвода продуктов горения. Температура про-

38