Юный техник 1958-08, страница 5

Юный техник 1958-08, страница 5

ДРЕВО ХИМИИ

Интенер И. СЛДИЛЕИИО

ЧТОБЫ наглядно показать своим слушателям могущество современной химии, показать, как она проникает в различные области знаний, мне не раз приходилось изображать современную классификацию химических наук в виде дерева (см. рис.) Как видите, оно очень разрослось, дало массу ветвей и веточек, переплелось со многими науками.

Из смежных наук особенно близка химии физика. Срастаясь, эти науки породили весьма ветвистую физическую химию, которую некогда Ломоносов первый определил как науку и начал ее впервые преподавать. Уже давно выросли в самостоятельные науки отрасли физической химии: электрохимия, фотохимия и термохимия — науки, изучающие процессы, проходящие под воздействием электрического тока, света и тепла. В последние годы возникла радиационная химия, изучающая химические процессы, идущие под воздействием радиоактивных излучений. Учение о растворах и учение о катализе сейчас уже можно считать самостоятельными отраслями знания. Очевидно, вскоре присоединится к ним учение о коррозии. На грани общей и физической химии возникли аналитическая химия, радиохимия (химия радиоактивных элементов и изотопов) и физико-химический анализ, разработанный Н. С. Курнаковым и ставший не только одним из важнейших видов анализа, но и особой отраслью науки. Физическая химия и физика или отдельные ее разделы (атомная физика, молекулярная физика, механика) дали коллоидную химию — науку об измельченных веществах и смесях, учение о поверхностных явлениях, учение о строении атома, физико-химическую механику—одну из самых молодых наук, и электронику (физическую). На грани химии и механики возникла механохимия — наука о химических процессах, идущих под воздействием давления.

На грани химии и биологии возникла биохимия (химия жизни) и агрохимия. На грани химии и геологии возникла геохимия, породившая совместно с биологией биогеохимию. Кристаллохимия является детищем трех наук: химии, физики и геологии.

Многие показанные здесь отрасли знаний имеют разнообразные приложения. Так, в фармацевтическом деле применяются органическая химия, химия высокомолекулярных соединений, коллоидная химия, учение о растворах и т. д. Поэтому часто приходится слышать название «фармацевтическая химия». Подобных наук много: военная химия, судебная химия и т. д. Однако это уже другой принцип классификации. Как нет резкой границы между физикой и химией, так нет и резкой границы между этими двумя способами классификации. Вот почему на этой схеме помещена и агрохимия.

Древо химии непрерывно растет, на наших глазах возникают все новые и новые его побеги.

3