Юный техник 1958-08, страница 8

Юный техник 1958-08, страница 8

РЕСУРСЫ СТРАНЫ ПОЛИМЕРОВ

ДРЕВНИЕ ОБИТАТЕЛИ СТРАНЫ ПОЛИМЕРОВ

ТРИСТА ЛЕТ смеется человечество над господином Журденом, героем комедии Мольера. Он в самом деле смешон в своем невежестве, этот чванный «мещанин во дворянстве». Однако смеяться над удивлением господина Журдена, вдруг узнавшего, что он всю жизнь говорил прозой, надо с опаской. Ничего нет проще, как попасть в его положение.

Слово «полимеры» вошло в обиход недавно. И возможно, кто-нибудь думает, что это вещества, рожденные только сейчас, в XX веке, что они ровесники атомного котла, реактивного самолета и спутников Земли. Глубокое заблуждение! Полимеры горели в костре первобытного человека. Оружием, сделанным из полимеров, он добывал себе пищу, в полимерах он варил ее, да и сама его пища, кстати сказать, состояла тоже из полимеров. Полимеры укрывали его от непогоды, на полимерах он плавал и ездил.

Человечество от своего рождения и до наших дней живет в великой стране полимеров и пользуется ими.

Деревья и травы, овощи и фрукты, мясо и шкуры животных, песок и глина — все они почти целиком состоят из высокомолекулярных соединений, то есть соединений, у которых размеры молекул в тысячи раз превышают размеры обычных молекул. Если большие молекулы образованы путем соединения одинаковых групп атомов, то это полимеры. Многие ученые считают, что полимеры и высокомолекулярные соединения — это, по существу, одно и то же, так как все эти вещества построены из молекул-гигантов, чем и определяются многие замечательные свойства таких соединений.

к

И ВСЕ ЖЕ ПОДЛИННАЯ ЭПОХА ПОЛИМЕРОВ НАЧАЛАСЬ ТОЛЬКО СЕЙЧАС За свою долгую историю человечество вводило в свой обиход все новые и новые полимеры. Люди поставили себе на службу хлопок и шелковичный кокон, сок каучукового дерева, асбест и графит. Но за тысячи и тысячи лет человек не увеличил «население» страны полимеров ни на одного обитателя. Все

ХИМИКИ ЭКОНОМЯТ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ

Кубометр древесины или efe отходов заменяет при производстве этилового спирта 275 кг зерна или 700 кг картофеля. Химический ?авод средней мощности высвобождает для пищевых целей в год 2,5 млн. пудов зерна или 100 тыс. т картофеля.

238 И 70

Чтобы получить тонну волокна из хлопка, целый день работают 238 человек. Тонну внскозного волокна, получаемого из древесных отходов, вырабатывают за день 70 человек.

6