Юный техник 1958-08, страница 11

Юный техник 1958-08, страница 11

отвесить поклоны, собирая чашечки с млечным соком, 27 миллионам каучуконосных деревьев, на площади в 120 тыс. га! А ведь мировое потребление каучука составляет более 4 млн. т!

Проблема каучуконосов была разрешена химиками, они научились делать синтетический каучук. И для того чтобы получить те же 100 гыс. т каучука, требуется труд всего лишь 1 500 человек в течение одного года1 В нашей стране синтетический каучук сейчас почти нацело вытеснил натуральный, потому что он ничуть не хуже его и в то же время дешевле.

СЫРЬЕ ВСЮДУ

Непосвященному может показаться, что нопые чудесные материалы должны быть и делаются из каких-либо необыкновенных веществ.

Нет, сырье для полимеров есть всюду. Ведь даже воздух — это материал для создателей полимеров. Сырье для производства гигантских молекул найдется и в тайге, и в бесплодной песчаной пустыне, и даже в мусорном ящике. Вещества, которые не стоят ни гроша, современная химия превращает в сокровища. Общедоступность, распространенность сырья определяет одно из главнейших преимуществ полимеров — их дешевизну.

ДОРОЖЕ ЗОЛОТА

Сверкающий, разламывающий солнечный луч в радужный веер кусок плексигласа, шелковистая газовая косынка, обувь автомобиля и самолета — что общего между всем этим и неказистым черным куском каменного угля или невзрачной бурой жидкостью — нефтью? А между тем они родственники. И не только потому, что все они входят в семью полимеров. Родство их близкое, -ибо нефть и уголь родители этих и многих других замечательных веществ, полученных химиками.

Часто продукты, добываемые из одного какого-нибудь сырья, рисуют в виде родословного дерева, ветви которого изображают продукты, а ствол — само сырье. Все более ветвистыми становяпся деревья угля и нефти. К старым, давно известным плодам этих деревьев — таким, как бензин, керосин, газолин, мазут, всевозможные масла, парафин, нафталин, пирамидон, сахарин, — прибавляются новые. Разрастаются ветви искусственных и синтетических полимеров из угля и нефти. Только успевают искать имена для новорожденных пластмасс и искусственных волокон. Еще недавно — бакелит, карболит, капрон, нейлон, перлон, а сегодня уже лавсан, энант, фторопласт, хлорин, нитрон. Количество синтетических материалов сейчас насчитывает 3 миллиона разных наименований. А что завтра? Подсчитано, каждую минуту в лабораториях мира рождается около десятка новых синтетических веществ.

Деревья, изображающие сырье, начинают переплетаться ветвями, у них появились одинаковые плоды. Видите, как перекрещиваются стрелки на рисунке, где показана родословная полимеров (рис. на сх<»г-131?

Одни и те ^ке^"Йластмассы можно получить как из угля, так к из нефти. Почему это стало возмоа&ым? Дело в том, что

9