Юный техник 1958-08, страница 12

Юный техник 1958-08, страница 12

БЕЗ ТКАЦКОГО СТАНКА

Химики научились получать ткани, в создании которых не участвуют ткацкие станки. Это пористые пленки. Из них можно сделать подкладки для теплых пальто, полотенца, простыни... Они так же хорошо пропускают воздух и впитывают влагу, как и обычные ткани.

В СТО РАЗ ЛЕГЧЕ ВОДЫ

Есть очень легкие искусственные волокна, в 100 раз лег-ч*> воды. Шуба, сделанная из такого волокна, весит всего 390 г, а теплое одеяло — 100—200 г.

из разных исходных продуктов можно получить одинаковые полупродукты. Так, сырье для полимеров — винный (этиловый) спирт получают не только из нефти или угля, но и из природного газа, из торфа, из соломы, из древесных опилок.

Из нефти, угля или газа получают полупродукт этилен.

Нефть называют «черным золотом», но она поистине дороже золота. Золото — это только металл, хотя и драгоценный. Области применения его ограничены. Продукты же переработки нефти, угля, газов завоевывают все области техники.

Запасы нефти и угля на нашей планете не увеличиваются, а только тают. И не надо закрывать глаза на то, что наступит время, когда они совсем иссякнут. Так будем же бережно относиться к этим сокровищам полимеров! Со все большей силой звучат в наши дни слова Д. И. Менделеева: «Топить можно и ассигнациями».

Много хорошего могут сказать химики и о других горючих ископаемых. От энергетиков нередко приходится слышать жалобы, что горючий сланец — плохое топливо. Половина его превращается в золу. А ведь из каждой тонны сухого сланца можно получить не только 350 тысяч калорий тепла, но и 255 куб. м газа и 180 кг масел для дальнейшей химической переработки в пластмассы и многие другие ценные химикаты. Некоторые из них применяются для дубления кож.

........у ™ •

ИЗ ПОПУТНЫХ ГАЗОВ

В 1958 году в нашей стране будет добыто 9 млрд. куб. м попутных газов. Из них можно получить 960 тыс. т синтетического каучука. Из этого количества каучука можно сделать шины и другие резиновые детали для 4 млн. грузовых автомашин.

ЖЕЛЕЗО ОСТАЕТСЯ ПОЗАДИ

Железные втулки для рессор грузовых машин приходится менять через 15 тыс. км пробега. Втулки, сделанные из капрона, выдерживают более 40 тыс. км пробега.

10