Юный техник 1958-08, страница 15

Юный техник 1958-08, страница 15

На эту обувь не пошло ни клочка кожи. Она сделана целиком из синтетических материалов.

на ветер и засоряли воздух, сейчас превращаются в различные пластмассы, в искусственный мех, из которого шьют отличные шубы.

А взять хотя бы шелуху, которую — что греха таить!— можно иной раз увидеть на полу кинозала после сеанса, у ворот и подъездов домов. Горы подсолнечной шелухи вывозят с маслобойных заводов в качестве отходов. Многие тонны ее сжигаются в топках наравне с дровами. А ведь ее можно превратить в фурфурол — сырье для искусственного каучука и пластмассы.

Каждая тонна семечковой шелухи может дать 70 кг фурфурола и 70 кг винного спирта.

А кто бы мог подумать, что химики способны превратить шелуху в ценный корм для скота—кормовые дрожжи? 100 кг таких дрожжей можно получить вместо фурфурола из той же тонны шелухи. То же можно сказать и о кукурузной кочерыжке. Ценность ее даже выше.

Из одной тонны кочерыжки можно получить 150 кг фурфурола и до 80 кг спирта. Для тех же целей с успехом используют и хлопковую шелуху и стебли хлопчатника, которые раньше тоже сжигали. Солома же, с точки зрения химика, ничуть не хуже древесины. Ведь она тоже содержит готовые полимеры, которые надо лишь немного «перелицевать».

Надо стремиться извлечь полезное всюду, где только воз-

CuHhtefttuueckuu каучук

Hnfyb'Lj^ tflopnnpr HoBb/LJj U-3oStjtYlt-l леноДЬгиf ЫЬм ОВЬ/lj с sp J go 40 Suqob

1/ckyccHt йелнЬ* Волокна

( ис.нусс,УпР>емныи сиелЬ: Sisc.Aoi

Hhtct, OUPMO/»7

nb/u лледно - сглл rv\cj<X4Hbii*_ chteM.

Аоволпкло