Юный техник 1958-08, страница 13

Юный техник 1958-08, страница 13

Менделеев, говоря о сжигании богатств, имел в виду

ИЗ ПОЛИМЕРОВ ЗЕЛЕНОГО МИРА

нефть. Но теперь его слова мо^кно распространить и на другое сырье — нашего зеленого друга-— леЪ. Хртя деревья и растут, запасы этого сырья непрерывно пополняются, и в этом его преимущество, но куда разумнее отправлять эти растущие полимеры на химический завод, а не в топку.

У древесины в наши дни выросло свое химическое дерево. Вискоза и целлофан, целлулоид и стоикие лаки, ацетатный шелк и каучук были когда-то древесиной. В дело идет все дерево, без остатка.

Лесозаготовители считают пни, сучья, вершины срубленных деревьев отходами (а их получается 15—20% от общего запаса древесины на лесосеках). Отходами производства считают и те 25% опилок и реек, которые получаются при распиловке круглого леса.

Для химика отходов нет. Кора и сучья, пни и опилки одинаково ценны для него. Таких «отходов» в нашей стране набирается за год 150 млн. куб. м! А ведь из кубометра древесины можно сделать 4 тысячи пар шелковых чулок!

В нашей стране много леса: одна треть территории СССР покрыта лесами. Каждый год у нас вырастает столько древесины, что из нее можно выткать более 1 ООО млрд. м искусственного шелка. Этим количеством ткани можно было бы закрыть всю землю Великобритании, Ирландии, Бельгии, Франции и Исландии.

Шутливая поговорка ставит рядом умение бриться шилом и укрываться шубой из дыма. Современная химия обратила шутку всерьез.

На прилавках магазинов уже появились отличные шубы, сшитые поистине из дыма. Современная химия умеет превращать газы и дым в целую гамму синтетических материалов: волокна, искусственный мех, лаки, синтетический каучук.

Ступени эскалатора и пляжные туфли, кислотоупорные трубы и небьющиеся графины — все это полиэтилен или полибутилен, получаемые объединением молекул этилена или бутилена. Может быть, эти газы с незнакомыми названиями большая редкость? Отнюдь нет. Их сколько угодно в природе. Газы, вырывающиеся из нефтяных скважин, — попутные газы — почти целиком состоят из этилена и подобных ему газов, которые, стоит заметить, химики тоЛе умеют превращать в пластмассы, волокна, каучук. Знаменитый советский энант — новый житель страны полимеров, превосходящий нейлон и капрон, — тоже дитя этилена. Прекрасное сырье для гГоЛучения полимеров v тот газ, который приходит еЯ ва1ци квартиры Ьз недр земли. Вот почему газопроводы цитвют1 не Только наши п/мты, но и полимеризационные колонны химических заводов. /

В такие же колонны компрессоры гонят 'и тот га&, который некогда выбрасывали в воздух жерла доменных печей. Сейчас

ШУБА ИЗ ДЫМА