Юный техник 1958-08, страница 16

Юный техник 1958-08, страница 16

В ДВАДЦАТЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ

Один погонный метр трубы диаметром 150 мм, сделанной из нержавеющей стали, стоит 539 руб. 60 коп., а так й же трубы, сделанной из полиэтилена, — всего 27 руб. 30 коп. Трубы из полиэтилена во многих производствах могут с успехом заменять стальные.

можно. И воздух, которым мы дышим, и песок под ногами, и природные газы — все это запасы в неисчерпаемой кладовой природы.

Воздух содержит азот — важное сырье для полимеров. Азот нужен для получения аммиака, азотной кислоты, а значит, и пластмасс.

Вот что такое окружающий Землю воздушный океан. Ведь целлюлоза, выделяемая из древесины, именно при обработке азотной кислотой превращается в нитроцеллюлозу, а этот полимер многолик. Он может стать и пластмассой, и нитролаком, и медицинским коллодием и шелком.

Не намного дороже воздуха и обычный песок, дающий кремний-органические полимеры. Это новое слово в химии пластмасс. Раньше их основой служил только углерод. Десятки, сотни тысяч углеродистых соединений известны нам и используются нами. Но углерод не единственный в природе родоначальник неисчерпаемого семейства соединений. Ему подобен кремний, главный кирпичик всей неорганической природы. Химикам удалось создать полимеры, содержащие не только углерод, но и кремний. Их главное достоинство — теплостойкость. Сейчас уже не удивляются каучуку, который переносит и высокие и низкие температуры, смазке, которой не страшен нагрев даже до 200 градусов, электроизоляции, выдерживающей 180 градусов тепла. С помощью кремния теплостойкость пластмасс повышена до 550 градусов. Кремний же содержится в речном песке. Выходит, и песок пойдет в дело.

Запасы сырья для полимеров неисчерпаемы. Все больше и больше природных продуктов становится его источниками: сланцы и поваренная соль, песок и стекло, торф, газы нефтяных месторождений, дым и воздух, всевозможные отходы. Надо включить в цепь удивительных химических превращений и те газы и дым, которые сейчас выбрасывают в воздух трубы заводов, электростанций, домов.

Ничто не должно и не будет пропадать у нас даром!

Н. ЧЕТВЕРЯН0В

ЛУЧШЕ НАТУРАЛЬНОГО

В 1933 году был устроен специальный автопробег Мосива — Кара-Кумы — Москва. Часть машин была обута в имны из С К, сделанного на советских химзаводах. Через каждые 100 км пути покрышки из натурального каучука истирались на 89 г. а из синтетического лишь на 64 г.

н