Юный техник 1958-08, страница 18

Юный техник 1958-08, страница 18

подобные свойства, его сочли бы фантазером. Сегодня мы готовимся превратить фантастику в быль.

И таких увлекательных задач десятки, сотни.

Ждет своей замены верно послужившее людям обычное оконное стекло. Ведь оно обладает огромным недостатком: оно не пропускает коротких ультрафиолетовых лучей, необходимых для здоровья.

Химики давно уже создали кварцевую оболочку для ртутных ламп, пропускающих ультрафиолетовые лучи. Не выходя из медицинского кабинета, вы можете погреться под лучами целебного «горного солнца».

Но этого мало. Мы стремимся к тому, чтобы и окна цехов, учреждений, жилых помещений были застеклены плавленым кварцем, пропускающим ультрафиолет. Над этой проблемой работают химики-стеклотехники.

Радиотехники ждут синтезированных стекол-полупроводников, которые позволят усовершенствовать радиоприемники и телевизоры. А «стеклянное масло»! Металлисты ждут стекол, которые в расплавленном состоянии успешно заменят дорогостоящие жировые смазки. «Стеклянное масло» значительно улучшит качество штампованных изделий. Нужны стеклообразные покрытия — эмали для легких металлов — алюминия, магния и их сплавов.

Видите, как много надо еще сделать! И чем больше ученых, инженеров, рабочих будет трудиться в этой области, тем скорее мы выполним поставленные задачи.

В 18С2 году шведский ученый А. Эксберг обнаружил новый элемент — металл серовато-стального цвета. Изучая свойства новооткрытого металла, ученый невольно вспомнил древнегреческий миф о фригийском царе Тантале, которого боги в наказание за преступления обрекли на вечные мучения: стоя по горло в воде и имея над собой плоды, Тантал не мог утолить жажду и голод, так как вода уходила из-под его губ, а плоды поднимались на недосягаемую высоту. Не подобные ли танталовы муки «испыты-взл» и этот металл: сам по себе обладая способностью хорошо окисляться, он не мог полностью окислиться в кислоте, так как немедленно покрывался нерастворимым окислом.

Впоследствии обнаружилось, что в природе танталу, как Экс#ерг назвал этот элемент, всегда сопутствует другой, более легкий металл. Этому последнему дали имя «ниобий» (по древней мифологии НиоСа — дочь Тантала).

В беседах с друзьями Гэмфри Дэви говорил: «Самым великим мо м открытием было открытие Фарадея». (Научная работа Михаила Фа радея началась в лаборатории Дэви.)

Серебристо-белый металл цезий, открытый Кирхгофом и Бунзеном в 1850 году, плавится при 2В-С, кипит при 67СсС, а вольфрам, впервые полученный испанским ученым Элюя-ром в 1784 году, плавится только при 337С°С, а кипит при 5900°С.

Колбасный яд, содержащийся в испорченных колбасных консервах, самое ядовитое вещество. Смертельная доза его для взрослого человека равна 0,01 мг, в то время как смертельная доза такого сильного яда. как цианистый калий, равна 150 мг,

'■*■■•■ -И idsSs л . -Шг it

18