Юный техник 1958-08, страница 20

Юный техник 1958-08, страница 20

стий. Ниточки, выходящие из фильеры, сматывают в толстый жгут. Его режут на короткие отрезки — штапельки, расчесывают и получают штапельную пряжу, из которой и прядут нити. Такую штапельную пряжу можно использовать самостоятельно или в смеси с другими волокнами.

Вот и выходит, что из одного и того же полимера можно получить не похожие друг на друга волокна — шелк или шерсть различной толщины и даже различной прочности (для этого их нужно еще дополнительно обработать). Но все-таки основные свойстве волокон зависят от материала, из которого они сделаны, от полимера, лежащего в их основе.

Сейчас на заводах и фабриках уже вырабатывают более 20 типов синтетических волокон (в лабораториях их получено гораздо больше), обладающих самыми разнообразными свойствами.

Из каких же полимеров делают волокна?

Самый простой из них полиэтилен. Его получают из газа этилена. Молекула полиэтилена состоит из цепочки атомов углерода, соединенных с атомами водорода. Полиэтиленовые волокна легче воды. Поэтому-то из них и делают морские канаты. Эти волокна служат также прекрасным электроизоляционным материалом.

Волокно хлорин обязано своим рождением полимеру перхлорвинилу, строение которого подобно строению полиэтилена, только часть атомов водорода в нем заменена атомами хлора. В перхлорвиниле 65% хлора. Его делают из ацетилена и хлористого водорода или из этилена и хлора. Хлорин обладает большой химическои устойчивостью, он не разрушается кисло-

TtfHf

• ИЛЪТР ОМ-*»" j 1м»и

тами и щелочами. Из него ткут фильтровальные ткани для химических производств, плетут негниющие рыболовные сети.

Из этилена или ацетилена и синильной кислоты получают полимер — полиакрилонитрил (нитрон). Шелк из нитрона больше остальных химических волокон похож на натуральный. Шерсть, сделанную из нитрона, трудно отличить от настоящей. Но она гораздо прочнее, ее не ест моль, и ее очень легко стирать, так как нитрон не впитывает загрязнений. Из нитрона делают теплые пушистые вязаные вещи, тонкое шелковое белье, пальто и костюмы. У нитрона есть еще одна особенность, выделяющая его из остальных химических воло-