Юный техник 1958-08, страница 21

Юный техник 1958-08, страница 21

кон, — он не изменяет своих свойств под влиянием солнца, дождя и ветра, как говорят, он светопогодоустойчив. Поэтому палатки, паруса, канаты делают из нитрона.

Очень интересным свойством обладают волокна из поливинилового спирта — они растворяются в воде. Если нитями из такого волокна зашить шов после операции, его не придется снимать, нити постепенно сами растворятся в организме.

Волокно тефлон получают из политетрафторэтилена. Это очень тяжелое волокно — его удельный вес 2,3. Оно обладает наивысшей химическои стойкостью. На него не действуют ни кислоты, ни щелочи, никакие растворители. Его можно нагревать до 250°, и оно не изменяет своих свойств. Близкий по составу к тефлону фторлон большую химическую стойкость сочетает с необыкновенной прочностью—его прочность близка к прочности стали.

Наиболее распространенные сейчас волокна — полиамидные: капрон, нейлон, анид, энант, перлон и другие. Они вдвое прочнее натурального шелка, не истираются, очень эластичны. Из них делают чулки, ковры, кордные ткани для автомобильных и авиационных покрышек, канаты, сети, искусственный мех и многое другое.

Из продуктов переработки нефти получают волокно лавсан. Он очень похож на полиамидные волокна, но обладает еще одним свойством, которого нет у первых: изделия из лавсана совершенно не мнутся. Брюки из лавсана нужно погладить только раз. Сколько бы потом их ни носить и даже стирать, складка остается нетронутой. Из лавсана делают одежду, паруса, рыболовные снасти.

Мы рассказали лишь о некоторых, наиболее известных синтетических волокнах. Как видите, их свойства очень разнообразны. Одни волокна прочны как сталь, другие — прекрасные электроизоляторы, из третьих получают красивые ткани и трикотаж. А каких свойств еще нет у синтетических волокон? Какие задачи еще не решены, над чем работают ученые и инженеры?

Одна из важнейших задач — получение сверхпрочных волокон для кордной ткани авиационных и автомобильных покрышек. Очень нужны и волокна, не изменяющие своих свойств при температуре 250—300°. Не менее важная проблема — получение волокон, хорошо впитывающих влагу и хорошо окрашивающихся. Для решения этих и многих других задач химики работают над созданием все новых и новых видов полимеров. Причем молекулы этих новых полимеров состоят уже из звеньев не одного вида, а из разных — из двух или трех видов звеньев. Такие сложные полимеры называются сополимерами.

19