Юный техник 1958-08, страница 24

Юный техник 1958-08, страница 24

ИЗУЧАЙТЕ ХИМИЮ

КАК СДЕЛАТЬ ШЕЛК ИЗ ВАТЫ

МЫ расскажем о том, как приготовить медноаммиачный шелк.

Опыт хотя и простой, но он дает наглядное представление, как получают искусственное волокно на фабриках. Там тоже целлюлозу сначала переводят в раствор — его называют прядильным раствором, — а затем этот раствор продавливают через узкие отверстия в осадительную ванну, где целлюлоза выделяется из раствора, образуя нити.

Для растворения целлюлозы готовят медноаммиачный раствор (в колбе емкостью 250—500 мл).

Медные стружки заливают раствором аммиака (25%) так, чтобы не вся медь была им покрыта (см. рис. 1), и трубку 6 присоединяют к воздухооткачивающему насосу. Воздух через раствор пропускают в течение нескольких часов. В результате получается комплексное соединение гидрата окиси меди и аммиака: [Cu(NH3)4](OH)2.

Прядильный раствор готовят так: небольшие комочки ваты растворяют в медноаммиачном растворе (в небольшом стаканчике) до тех пор, пока не образуется густой сироп темно-синего цвета без комочков и волокон. Происходит реакция:

2(С6Н10Ой)х + 2Х [Cu(NH3)41(OH)2 - x[(C6H806)2Cu][C.t(NH3)4] + -f- 4xNHs -f- 4xH30.

Теперь наполните прядильным раствором медицинский шприц и выдавливайте из него раствор в ванночку с разбавленной серной кислотой (1:5), как показано на рисунке 2.

Из прядильного раствора выделяется целлюлоза:

х [(C6H806)2Cu][Cu(NH8)4] + 4xH2S04 2(СсН10об)х+ CuS04 + + (NH4)2S04.

Организм человека представляет собой настоящую химическую фабрику, которая поглощает из окружающего воздуха кислород и вырабатывает углекислый газ. Через легкие здорового взрослого человека, находящегося в спокойном состоянии, ежесуточно проходит 11 тыс. л воздуха. Во время работы это количество возрастает в 3 — 4 раза.

Растения, а также некоторые микроорганизмы — это фабрики, которые поглощают из воздуха углекислый газ и выделяют в атмосферу кислород. Эти фабрики ежегодно вырабатывают 10 тыс. биллионов тонн свободного кислорода.

Если бы на Земле исчезла растительность, то уже через три года в атмосфере вовсе не осталось бы свободного кислорода.

В течение года через организмы, живущие на Земле, проходит столько же свободного кислорода, сколько его вообще имеется в земной атмосфере.

В будущих космических кораблях обогащение воздуха кислородом и удаление из него углекислого газа будет осуществляться, вероятно, с помощью растений. Уже сейчас в лабораториях выведена особая водоросль — хлорелла. 2,5 кг таких водорослей, помещенных в 230 литрах воды, {

<Ьл*гЫнм

Д всякий

0s