Юный техник 1958-08, страница 25

Юный техник 1958-08, страница 25

Рис. 1. 1. Колба. Она может быть и круглой (с плоским дном). 2. Стружка красной меди. 3. Раствор аммиака (25o/ft). 4. Зерненая окись меди. 5. Трубка, через которую всасывается воздух. Она опущена в колбу почти до дна. 6. Трубка к отсасывающему

устройству (вакуум-насосу или водоструйному насосу). Рис. 2. 1. Шприц с раствором. 2. Ваниочка с серной кислотой (1 :5). 3. Пинцет. 4. Металлический стержень. 5. Стеклянная

рамка.

Рис. 3. Так получают нить из прядильного раствора, если нет медицинского шприца. 1. Воронка, наполненная прядильным раствором. 2. Резиновая трубка. 3. Стеклянная трубка с загнутым под прямым углом и оттянутым концом. Диаметр отверстия должен быть равен примерно 0.2 мм. 4. Ванночка с серной кислотой. 5. Стеклянная палочка, на которую наматывают нить.

Образующуюся нить подхватывают пинцетом и наматывают на стеклянную палочку или на рамку, сделанную из стеклянной трубки так, чтобы нити не соприкасались друг с другом.

Подержав несколько минут моток нитей в ванночке с серной кислотой (1 :5) для полного разрушения медноаммиачных комплексов целлюлозы (нити при этом становятся бесцветными), промывают его сначала водопроводной, а затем дистиллированной водой и высушивают в сушильном шкафу при температуре 60—70°.

Нить становится шелковистой и достаточно прочной — перед вами настоящий медноаммиачный искусственный шелк.

могут обеспечить потребности взрослого человека в кислороде. Кромв того, эта водоросль быстро растет и ее излишки можно использовать как пищу.

Углекислый газ, содержащийся в небольшом количестве (0.030Д) в атмосфере, совершенно необходим для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Попадая внутрь организма, он регулирует процесс окисления и возбуждает деятельность мозгового центра. управляющего дыханием.

Реакция разложения (взрыва) одного килограмма нитроглицерина длится 0,00026 сек. Скорость распространения взрыва 2 — 3 тыс. м в секунду. Развиваемое при этом давление взрыва 2 280 кг/см2.

Концентрация газа радона (иитоиа, эманации радия) в атмосфере достигает всего лишь 0,000 000 000 000 000 06o/„. Во всей атмосфере примерно только 3 кг радона — это самый редкий газ. Радой держит рекорд и по своему удельному весу. Он самый тяжелый газ — в 111,5 раза тяжелее водорода — самого легкого газа.

Больше всего в атмосфере азота — 78,09о/„ по весу. В космическом же пространстве наиболее распространен водород—он составляет около 90о/я всего вещества в космосе.

23