Юный техник 1958-08, страница 28

Юный техник 1958-08, страница 28

реакторами могут быть огневые и электрические печи, сосуды с нагревом или охлаждением, колонны типа применяемых для синтеза аммиака (вес более 50 т, высота 13 м, внутренний диаметр 700 мм).

На химических заводах очень много самых различных машин и аппаратов, служащих для подготовки сырья к реакции, разделения продуктов и их очистки. Среди них интересны дробилки и мельницы. Продукция, выходящая из них, то есть куски сырья, может быть размером, например, в 10 см. Но, если надо, мельницы способны размалывать сырье и до 0,1 микрона. Такое тонкое дробление дают, например, вибропомольные установки (рис. 6). Дробление пластмасс, которое должно производиться с отъемом тепла, выполняется на еще более сложных установках (рис. 7).

Продукты переработки получаются иногда в виде твердого вещества, взвешенного в жидкости, от которой его надо отделить. Это можно сделать или на центрифугах (рис. 8), или на больших механических фильтрах (рис. 9), или, наконец, в сушилках. Если смесь однородна (например, смесь газов или жидкостей), для ее разделения применяют перегонные установки вроде изображенной на рисунке 1.

Мы рассказали лишь о сотой доле тех аппаратов, которые стоят на вооружении химической промышленности. Но и они дают яркое представление, как разнообразен мир химических машин. Если же хотите познакомиться с этим интереснейшим производством поближе, приходите к нам на заводы, причем лучше не как экскурсанты, а как молодые рабочие, специалисты, чтобы помочь «делать» химию.