Юный техник 1958-08, страница 30

Юный техник 1958-08, страница 30

1иой тяги, которой, во всяком случае, должно хватить для преодоления сопротивления атмосферы

Снабженный подобным двигателем, искусственный спутник Земли мог бы оставаться на своей орбите на высоте 150—200 км практически неограниченное время.

ПОСЛАНЦЬ! КОСМОСА

Замечательный метод исследования световых лучей — спектральный анализ — помог человеку изучить химический состав Солнца и звезд, понять многие явления, происходящие во вселенной.

Сегодня, создав искусственные спутники Земли, человек начал непосредственный штурм космоса. Но пока что другие небесные тела иам недоступны. И все же иногда в руки человека попадают частицы других, далеких миров: метеориты, небесные камни. Их можно доставить в лабораторию, подвергнуть тщательному исследованию, точному химическому анализу.

Изучение химического состава метеоритов должно было прежде всего дать ответ на вопрос о том, из чего состоят другие небесные тела, иет ли там каких-либо особых элементов. Таких элементов в метеоритах обнаружить не удалось. С другой стороны, в них были найдены все известные на Зем-Л1е химические элементы, за исключением криптона и ксенона.

Больше всего в составе метеоритов железа, никеля, серы, магния, кремния, алюминия, кальция и кислорода. Каких-либо органических соединений в метеоритах не обнаружено.

ХИМИЯ В РАДИОТЕХНИКЕ

Большими шагами идет вперед наша радиотехника. Каждый день приносит какую-либо новую конструкцию. И в любой из них, будь то самодельный приемник начинающего радиолюбителя или сложнейший передатчик третьего искусственного спутника Земли, мы находим множество деталей, сделанных из веществ, созданных химиками. Радиотехника шагает в ногу с химией. Химия дала ей множество таких материалов, без которых невозможно было бы ее дальнейшее развитие. Так, например, пришлось бы очень туго без полистирола. Этот синтетический материал — отличный изолятор, ноторый почти не имеет потерь иа сверхвысоких частотах, применяемых в радарных установках. Полистирол легко обрабатывается, из него можно делать как литые, тан и прессованные детали. Он свободно выдерживает шестидесятигрэдусный мороз и семидесяти градусную жару. Этот изолятор используют в высокочастотных иабелях, конденсаторах, волноводах и других деталях для радиолокаторов, УКВ-аппаратуры и пр.

Такие вещества, наи фторопласты, полиэтилен и фенопласты, тоже являются хорошими изоляторами.

30