Юный техник 1958-08, страница 33

Юный техник 1958-08, страница 33

МАЛЫЕ И БОЛЬШИЕ МОЛЕКУЛЫ СО СКЕЛЕТОМ ИЗ УГЛЕРОДНЫХ АТОМОВ

И. АТАБЕНОВА. Г. БАБ AT

НАУКА о химических превращениях вещества дает бесчисленные иллюстрации действия великого закона марксистско-ленинской философии о переходе количества в качество. В самом деле, два атома водорода, соединяясь с одним атомом кислорода, дают воду, свойства которой всем известны. Прибавьте еще один атом кислорода, и получится совсем другое вещество — перекись водорода, едкая жидкость.

Взглянув на таблицу, помещенную на цветной вкладке, вы можете проследить, как меняются свойства веществ в зависимости от количества атомов в их молекулах. Эта таблица посвящена органическим соединениям, в которых главную роль играет углерод. По оси ординат показано, из каких элементов строится то или иное вещество, а по оси абсцисс — число атомов в его молекуле (цифры в скобках — молекулярный вес вещества).

Наиболее простые органические соединения — это вещества, в которых углерод соединен с одним элементом — водородом. Они представлены метаном, этиленом и ацетиленом.

Простейший по составу углеводород метан — хорошее газообразное топливо. Он в больших количествах содержится в светильном и природном газах.

Следующее соединение, показанное в таблице, это этилен С2Н4. Самое замечательное в нем то, что он может полимеризироваться. В результате полимеризации этилена при давлении 1 ООО атмосфер и температуре 400 градусов образуется полиэтилен с молекулярным весом, доходящим до 50 ООО. Это уже не газ, а твердое вещество. Полимеризируются и производные этилена — вещества, в которых атомы водорода замещены атомами других элементов. Например, в результате полимеризации тетрафторэтилена C2F4—продукта замещения в молекуле этилена четырех атомов водорода фтором — образуется пластмасса «фторопласт».

Ацетилен С2Н2 беднее этилена на 2 атома водорода. Интересно, что ацетилен был первым углеводородом, полученным синтетически из элементов. Сгорая, ацетилен выделяет много тепла: его применяют для автогенной сварки. При высокой температуре ацетилен может полимеризироваться в бензол С6Н6; этого замечательного представителя органической химии в таблице нет, но о его производных будет сказано ниже.

В третьем ряду на вкладке находятся соединения, которые состоят из трех разных элементов.

Ацетон — первый член так называемого гомологического ряда кетонов. Он в значительных количествах содержится в продуктах сухой перегонки дерева. Ацетон служит растворителем для многих органических соединений.

В одном ряду с ацетоном находится витамин С. Далее в том же ряду вы встретите ацетилцеллюлозу — уксуснокислый эфир целлюлозы. Ее используют для производства ацетатного шелка, негорючей кинопленки и пластмасс, подобных целлулоид у.

31