Юный техник 1958-08, страница 32

Юный техник 1958-08, страница 32

В отличие от тектитоз, все без исключения образцы силика-гласа имеют неправильную осколочную форму и прозрачны.

Было высказано предположение, что силика-глас представляет собою не что иное, как переплавленный в момент падения крупного метеорита земной кварцевый песок.

Однако в 1932 году залежи силика-гласа были обнаружены в Ливийской пустыне, причем куски стекла оказались рассеянными на довольно значительной площади в десятки километров между параллельными грядами песчаных дюн. Тогда стали искать метеоритные кратеры. Но их не оказалось.

Пока что ни одна из существующих теорий образования тектитов и силика-гласа не дает нам полного объяснения известных фактов.

У КОЛЫБЕЛИ ЭЛЕМЕНТОВ

Откуда берутся химические элементы, как, где и при каких условиях они образуются?

Предполагалось, что образование сложных элементов требует чрезвычайно высоких температур, в десятки миллиардов градусов, при которых энергия теплового движения частиц чрезвычайно велика. Считалось также, что для «варки» элементов необходимы чудовищные плотности, при которых в одном кубическом сантиметре вмещаются сотни миллионов тонн вещества. При такой плотности электроны «вдавливаются» внутрь протонов, в результате чего получаются нейтроны, необходимые для «приготовления» различных элементов.

Подобные сверхгорячие и сверхплотные области могут возникать, например, при сжатии массивных звезд.

Данные современной науки говорят о том, что элементы могут возникать не только в звездах, но и в межзвездной среде, в так называемых диффузных туманностях.

Советский ученый профессор Л. Э. Гуревич считает, что, например, легкие металлы литий, бериллий и бор, имеющиеся в небольших количествах на Солнце, образуются в межзвездном пространстве и уже после этого захватываются Солнцем.

В Галактике происходит непрерывный обмен вещества между звездами и диффузной средой. Диффузная материя, несомненно, участвует в образовании новых звезд. С другой стороны, молодая звезда выбрасывает избыток вещества в окружающую среду. Но за то сравнительно короткое время, пока вещество успело побывать внутри звезды, легкие элементы должны были частично превратиться в гелий.

Благодаря этому должен был бы происходить медленный процесс обеднения межзвездной материи легкими элементами. В результате к настоящему времени все диффузное вещество Галактики должно было бы быть полностью лишено лития, бериллия и бора. Но в действительности этого не наблюдается.

Отсюда и вывод о том, что легкие элементы непрерывно образуются в самой межзвездной среде.

Космос — это гигантская химическая фабрика, где все время происходит «изготовление» различных химических элементов. Однако об устройстве этой' фабрики и технологии ее работы мы только-только начинаем догадываться.

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ребелия

Близкие к этой страницы