Юный техник 1958-08, страница 31

Юный техник 1958-08, страница 31

Химики помогают астрономам разгадать тайну происхождения метеоритов, проследить те изменения, которые пришлось претерпеть небесным камням за время своих скитаний. А это чрезвычайно важно для решения многих задач космогонии — науки о происхождении и развитии небесных тел.

Среди различных метеоритов, хранящихся во многих коллекциях, особенно большой интерес вызывают так называемые тектиты, загадка происхождения которых не решена до сих пор. Тектиты — это небольшие куски оплавленного стекла, которые некоторые исследователи считают особыми стеклянными метеоритами. Как правило, тектиты — бесформенные осколки и черепки не больше грецкого ореха, лишь отдельные экземпляры достигают величины куриного яйца.

В различных местах земного шара обнаружены целые залежи тектитов: например, на острове Тасмания, в Центральной и Южной Австралии, на островах Малайского архипелага, в Ин-до-Китае. Казалось, что расположение залежей тектитов на поверхности Земли прямо свидетельствует об их космическом происхождении — все они располагаются по большому кругу.

Но вскоре эта закономерность оказалась несколько нарушенной: были открыты залежи тектитов в Западной Африке. Кроме того, стекла, сходные по внешнему виду с тектитами, хотя и обладающие несколько иным химическим составом, были найдены в Колумбии и Перу.

В последние десятилетия в больших метеоритных кратерах были обнаружены новые стеклянные образования, получившие название силика-глас, что означает — кремневое стекло.

Фторопласты практически не пеняют своих свойств даже при температуре +250°С. Из фенопластов делают наркасы высокочастотных натушек, ручки, изоляционные стойки и т. д.

Но наиболее распространена в радиотехнике пластмасса АГ-4. Она специально предназначена для изготовления радиодеталей прессованием. В ее составе — фгнольно-формальдегидная смола и стекловолокно. Она не боится ни жары, ни холода и очень прочна. Детали, сделанные из этой пластмассы, отлично работают в интервале температур от —60 до -|-2С0 С.

Пластмасса АГ-4, покрытая тонким слоем серебра, заменяет металлические корпуса и детали. Благодаря этому значительно уменьшается вес и стоимость аппаратуры. Катушки индуктивности, реле, дроссели и другие изделия часто заливаются комплун-дом — массой, которая при высыхании затвердевает и защищает обмотку от внешних воздействий и влаги и скрепляет ео.

Все большее распространение в радиотехнике получает мэитаж, производимый... химическим способом. Все «провода» — тонкие полоски электропроводящих химических соединений — наносятся на изоляционную пластинку.

Монтаж получается плоским. Это дает возможность печатать его «типографским путем», приблизительно так же, как печатают книги. Печатный монтаж использован, например, в телевизоре «Старт». Не забыты в радиотехнике и «старые» виды пластмасс.

Для изготовления шкал радиоприемников используются целлулоид и органическое стекло. Из текстолита, гетингкса, эбонита изготовляются ручки, различные электроизоляционные детали.

Многообразие синтетических веществ, обладающих самыми различными свойствами, открывает перед ргд отехникой такие новые возможности, о которых раньше не приходилось и мечтать.

Инженер Л. НУПР/ЯНОВИЧ

29