Юный техник 1958-08, страница 34

Юный техник 1958-08, страница 34

Огромное значение в промышленности красящих веществ имеет четвертый представитель этого ряда — анилин C6H5NH2. Анилин — бесцветная маслянистая жидкость, часто называемая в технике анилиновым маслом. На воздухе анилин темнеет и принимает бурую окраску.

Одним из продуктов окисления анилина является «черный анилин» — несмываемая черная краска для тканей.

В четвертом ряду — соединения, в молекуле которых четыре разных элемента: нитробензол и капрон.

Нитробензол применяют для производства горькоминдально-го мыла. Из нитробензола же русским химиком Н. Н. Зинииым был впервые получен анилин.

Сульфидин и вискоза содержат в своем составе пять разных элементов и поэтому находятся в пятом ряду таблицы. Сульфидин задерживает развитие микроорганизмов и применяется для борьбы с такими заболеваниями, как менингит и пневмония.

В самом верхнем ряду нашей таблицы находятся вещества, в молекулах которых содержится 6 элементов. Элементы, входящие в дихлорамин Б и красный стрептоцид, одни и те же, но эти вещества ни в коем случае нельзя назвать аналогичными ни по физическим, ни по химическим свойствам. Дихлорамии Б — отличный дегазатор для многих отравляющих веществ, красный стрептоцид — лекарственное вещество и краситель.

Вкладка знакомит лишь с некоторыми соединениями. В молекулы органических веществ может входить и большее число разных атомов. И всякий раз они придают новые свойства химическим соединениям. Получены синтетические вещества, включающие более 10 различных элементов. К ним относятся некоторые лаки и красители, в химическую формулу которых наряду с элементами, указанными в таблице, входят и металлы: баоий, железо, медь и другие.

ПОЛИМЕРЫ НА ДОМУ

Чтобы почувствовать, иан широко вошла химия в вашу жизнь, чтобы увидеть синтетичесние полимеры, совсем ие н«до совершать далеких путешествий иа завод, фябрииу, выставку. Достаточно оглянуться по сторонам, сидя в своей комнате. Пластмассы — это и корпус телефона, и чернильный прибор, и футляр радиоприемника. Авторучка и гребенка, лежащие в вашем кармане, тоже сделаны из пластмассы. Рамна картины, висящей на стене, покрыта лаком. Его создали химики. Пол покрыт линолеумом — в нем тоже есть вещества, созданные химиками. Син-Tei ичесиие волокна... В вашем шнафу, должно быть, лежат рубашки, сотнанные из вискозы, чулки и нофточки из капрона. Возмэжио, вы приобрели уже и костюм из лавсана и капрона. Такие вещи уже производятся. Да и сам шкаф, возможно, сделан из синтетических матер 1алов — посмотрите. Ботинки иа микропористой резинэ — их подошва сделана из синтетического каучу-на. Существует уже обувь, сделанная целиком из синтетических материалов — может быть, у вас уже есть такая. Скоро и стены, и полы, и потолки домов будут изготовлять из пластмасс. Нет смысла продолжать наи список. Посмотрите внимательно вокруг, и вы сами увидите — химия всюду.

82