Юный техник 1958-08, страница 26

Юный техник 1958-08, страница 26

МАШИНЫ ХИМИКОВ

Чаидидат технических наун Д. ЗЫИОВ

ВСЕСОЮЗНАЯ промышленная выставка. Зайдем в павильон «Химическая промышленность» Как много здесь вещей, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни! Вот настольная лампа — корпус ее сделан из пластмассы. Рядом — красивый костюм. Читаем: «Сделан из синтетической ткани». Посмотрите, этс же шуба! Почему она здесь? Мех ведь не химия. Так было раньше. А теперь и его получают искусственно. Туфли. Они сделаны из искусственной замши. Легкий прозрачный шарфик. Из шелка? Ошибаетесь, из капрона Перейдем к другому стенду. Громадные автомобильные шины из... искусственного каучука, блестящие морские канаты из... лавсана, лод-1ка из... пластмассы. Всюду химия! Но не та химия — вернее, /не совсем та.— которую мы по-.мним со школьной скамьи.

Вспомним химические при-боры, которые мы видели IB школе. Пробирки, колбочки, >стаканчики. Приборы на химических заводах выглядят совсем по-другому. Пробирками 1и колбами там служат огромные аппараты и машины.

Как, при помощи каких машин и аппаратов проводятся там реакции и получаются самые различные продукты? Мы все хорошо знаем многие марки автомашин, по виду отличим типы самолетов, нам знакомы паровозы, тепловозы и электровозы, мы знаем основные станки для металлообработки А вот мир «химических машин», которые «делают» химию, нам знаком очень, очень мало. Между тем химическая промышленность располагает таким разнообразием приборов и аппаратов, какого

нет ни в одной другой отрасли промышленности.

На химических заводах используются машины и аппараты самых различных размеров — от аппаратов-малюток до гигантов, превосходящих размерами доменные печи. Разнообразны и условия, в которых приходится работать технике химических заводов. Например, сжижение газов производится при температуре, близкой к абсолютному нулю, а карбидные печи работают при 3000°. Давление. Оно колеблется от глубокого вакуума — при перегонке нестойких веществ — до тысячи атмосфер при синтезе аммиак а, переработке топлива. Обрабатываемые вещества могут быть такими, что «соседства» их не может выдержать ни один металл (например, кислоты). Причем перерабатывать приходится и газы, и жидкости, и твердые вещества, твердость которых зачастую приближается к твердости алмаза. И все эти вещества надо дробить, молоть, транспортировать, растворять, кипятить, фильтровать, перегонять, сушить, отстаивать, смешивать, то есть производить с ними самые разнообразные операции. И при этом не забывать, что работа с ними, как бы ядовиты они ни были, должна быть безопасной для рабочих. Вот и выходит, что вряд ли в какой-либо другой области техники специалисту приходится решать более своеобразные, разнородные и увлекательные задачи. Огромное будущее у химического машиностроения.

Мы познакомимся лишь с некоторыми химическими агъ паратами и машинами.

24