Юный техник 1958-08, страница 23

Юный техник 1958-08, страница 23

для получения таких полимеров различные исходные вещества, можно получать соединения с нужными нам свойствами.

Сейчас умеют получать новые волокна и из двух, уже готовых полимеров. Для этого их смешивают вместе, расплавляют или растворяют, а потом продавливают через фильеру.

Свойства полимеров можно значительно изменить и не меняя их химического состава. Вот, например, полистирол. Волокна из него обладают прекрасными электроизоляционными свойствами, они выдерживают очень высокие напряжения. Но полистирол недостаточно теплостоек. Уже при 70J он начинает плавиться. Если же, не изменяя его химического состава, изменить структуру его молекулы, сделать так называемый стереорегулярный-полистирол, в котором образующие его группы чередуются в строго опредр'енном порядке, он будет плавиться уже не) при 70*, а при 230.

Теплостойкость полиэтилена удалось повысить другим сгк>-собом. Его подвергали действию излучения — рентгеновского или радиоактивного. Получилось волокно, которое не размягчается при 250". А обычный полиэтилен начинает размягчаться уже при 110—120J.

Так, шаг за шагом химики овладевают «секретами» полимеров. С каждым годом выпускается все больше и больше синтетических волокон, с каждым годом улучшаются их свойства. И если в 1957 году в нашей стране было сделано в 6 раз больше волокон, чем в 1950, то в 1965 году их будет сделано в 26 раз больше — прочных и красивых химических волокон, нуж ных в самых различных отраслях нашего большого хозяйства.

Советы на всякий случай

ХИМИЯ В ДОМОВОДСТВЕ

Пролитые на пол чернила лучше удалять не тряпной, а тампоном ваты, смоченным в уксусе и слегка отжатым.

Чтобы плащ из пластиката сохранял свою гибкость, его полезно время от времени протирать ваткой, смоченной в глицерине.

Ржавчину с металлических предметов проще всего удалять разрезанной пополам луковицей.

Чтобы кожаные сумки и перчатки не теряли блеска и эластич--ности, чистите их не водой, а кзшицей, приготовленной из 350 г хлорной извести, смешанной с водой, 450 г наструганного мыла! й 30 г аммиака.

Потемневшие медные предметы хорошо отчищаются раствором* разведенной соляной кислоты со столовым уксусом. После этого> надо обязательно промыть изделие водой, иначе оно под действием кислоты снова потеряет свой блеск.

211