Юный техник 1958-08, страница 14

Юный техник 1958-08, страница 14

I I

Эти шубки и дешевле, и

прпчнее, и красивее, чем шубки из натурального меха.

f ■ * „ _ _

оны металлургии не только изливают из своего чрева реки расплавленного металла — они становятся богатыми поставщиками индустрии полимеров.

Густой бурый дым, вырывающийся из камер коксовых печей, содержит в себе почти все химические ценности, заключенные в каменном угле. Газ, получаемый на коксохимических заводах, так же как и доменный газ, можно использовать для дальнейшей переработки в полимеры. Полимеры, изготовленные из газа, не искусственные, а синтетические. Здесь химикам приходится иметь дело только с разрозненными мелкими молекулами.

Широкая химическая переработка газов еще только начинается. Предстоит загнать в аппараты миллиарды кубометров невидимого сырья.

СОКРОВИЩА ИЗ ОТБРОСОВ

Химия открыла богатства в том, что считалось раньше отбросами, отходами, казалось бы ни на что не пригодными. Еще совсем недавно в Америке поливали дороги отходом содовых заводов — жидким хлористым кальцием. Он отлично впитывал дорожную пыль. Но оказалось, что хлористый кальций способен на большее. Он стал предохранять горняков от страшной болезни — силикоза. Им укрепляют стенки нефтяных скважин. Его исполцзуют сейчас и в качестве важного химического сырья.

Из дыма угольных топок извлекают германий — представитель семейства полупроводников, совершающий теперь революцию в радиоэлектронике. Из отходов, получаемых при производстве серной кислоты, можно добывать редкий химический элемент таллий, который стоит в 5 тысяч раз дороже, чем сама кислота.

Химики непрерывно производят переоценку ценностей. Отходами широко пользуется и химия пластических масс. Дымовые газы, которые раньше буквально выбрасывались

Мечта туриста — пластмассовая лодка.