Юный техник 1958-08, страница 10

Юный техник 1958-08, страница 10

н н н

7генности. Такого давления нет и wb дне глубочайшей океанской впа-

н

н Н н дины.

Радиоактивные излучения химики тоже заставили работать на себя.

Обнаружено, что облучение гамма-лучами сырой нвфти три нефтепереработке равносильно нагреву ее до г537 градусов, что позволяет получат^ бензин «холодным» способом. Но если в этом случае происходит деструкция — разрушение длинных углеводородных цепей, то, используя другие виды радиоактивных ^излучений, можно добиться противоположного процесса—«сшивать» молекулы полимеров.

Воздействием гамма-лучей на одни полимеры «выводят» новые, еще более лу^ц^е.

ЛУЦШЕ ПРИРОДНЫХ

Ни на каких полях не найти растений, из которых можно было бы соткать оченц долговечные ткани, не боящиеся сырости и кислот, не мнущиеся, не выгорающие на солнце и даже излечивающие ревматизм и радикулит. Сырье для таких тканей— капрон, лавсан, >нант, хлорин — «растет» только на химических заводах.

Где найти залежи веществ намного легче пробки, прозрачных, как стекло, и в те же время прочных, как стальная броня? И j сока какого дерева можно сделать каучук, не боящийся ни арктического холода, ни тропической жары? А ведь такие материалы уже есть. Но только не в природе. Их место рождения — химические заводы.

Химики создали смазочные масла, не застывающие в лютый мороз, изоляцию, которая выдерживает жар сопла реактивного двигателя; немеркнущие краски...

Новые, неведомые природе полимеры вы встретите на каждом шагу. Это и штепсельная розетка и бесшумно работающие шестерни станков, это изящная «хрустальная» ваза и нарядная капроновая блузка, зубная щетка и корпус автомобиля. Из полимерных материалов уже начинают строить дома и корабли. 120 тысяч деталей самолета «ТУ-104» сделаны из синтетических веществ!

Создав новые полимеры, лучше естественных, человек одержал еще одну победу в состязании с природой.

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРИРОДЫ НЕ ХВАТАЕТ

100 тысяч человек должны работать на каучуковых плантациях в течение пяти с половиной лет, чтобы получить 100 тыс. т натурального каучука. Под лучами тропического солнца надо

БЫСТРЫМИ ТЕМПАМИ

За последние 15 лет мировое производство стали выросло 1,3 раза, алюминия— в 7 раз, а пластмасс — в 11 раз.

а