Юный техник 1958-08, страница 9

Юный техник 1958-08, страница 9

полимеры, которыми пользовались люди, они брали готовыми из мастерской природы.

Подлинная эпоха полимеров началась только тогда, когда человек смог создавать полимеры сам.

МАТЕРИАЛЫ ПО ЗАКАЗУ Природа — великий работник. В ее распоряжении 88 химических элементов. Из них она создала неисчерпаемое многообразие всевозможных веществ. И все же природа «забыла» создать многие вещества, которые нужны нам.

Разгадав тайны строения гигантских молекул, человек научился «сшивать» молекулы в цепи, получать полимеры, которых нет в природе. В просторечье все они называются искусственными. Химики же часто делят их на два вида: искусственные и синтетические. Искусственные полимеры получаются «перешивкой» природных, но ученые пошли и дальше. Синтетические полимеры строятся из отдельных разрозненных звеньев, из отдельных молекул.

Некогда человек, не найдя в природе металлов с нужными свойствами, научился создавать искусственные металлы — сплавы. Глубоко познав их строение, он заранее стал предвидеть, какие нужно взять металлы, чтобы получить сплав с заранее намеченными свойствами. Человек стал конструировать металл. Так и теперь: познав тайны больших молекул, ученые искусственно создают полимеры с наперед заданными свойствами. Так, если нужно получить теплостойкие полимеры, то в состав их молекул вводят кремний.

Если нужно, химики разрывают цепи полимеров и «перекраивают» их. Они либо вставляют обрывки «чужих» цепей в полимер, либо «прививают» к нему веточки других полимеров, подобно Мичурину, преобразуя природу. Такие «гибриды» полимеров называют сополимерами.

КОВКА МОЛЕКУЛЯРНЫХ ЦЕПЕЙ Чтобы «сковать» в единую цепь отдельные молекулы, химики используют разные «инструменты» — это всевозможные химические реагенты, особенно катализаторы — вещества, ко-юрые, не меняясь сами, способствуют превращению других. Действуют химики и температурой, она как бы «сваривает» отдельные звенья-мономеры в непрерывную цепочку. Склепывать звенья помогает и высокое давление. Тысяча и даже 2 тысячи атмосфер сейчас не редкость в химической промыш-

J

МВЛЕКЧЛ» "ПУЧППД

7