Юный техник 1958-10, страница 91

Юный техник 1958-10, страница 91

„ПЛАВАЮЩИЕ"

РЕЙСШИНЫ

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ... Что может быть проще? Приложил к чертежу линейку и передвигай по ней угольник. Просто., но ненадежно. Чуть задел линейку —параллельность сбита. С рейсшиной работать легче. Но чертежная доска при этом должна иметь идеально прямую кромку. А это бывает отнюдь не всегда. Как же облегчить и уснорить выполнение чертежных работ, если доена у вас плохая или ее вовсе нет?

Взгляните на третью страницу обложки. Там показано, как это сделать. «Плавающие» рейсшины, изображенные на рисунках, не требуют хорошей чертежной доски, а одна из них может и вообще обходиться без нее: она легко укрепляется перед работой на столе, на листе фанеры или плотного картона. Но, несмотря на ■Jto, плавающие рейсшины отличаются точностью и надежностью работы и хорошо зарекомендовали себя в чертежной практике.

Устройство плавающей рейсшины простейшей конструкции показано на рисунке 1. На концах линейки расположены два ролика диаметром 15—20мм и высотой 4—6 мм. По роликам протянут шнур. Он состоит из двух отдельных кусков, концы которых укреплены по углам чертежной доски. Шнур должен быть хорошего качества, желательно из крученой нити. Хороша для этой цели и толстая рыболовная леса типа «Сатурн». Некоторое неудобство этой схемы заключается в том, что шнур перекрещивается над линейкой. Этот недостаток можно устранить, если пропустить шнур в специальный паз. Наиболее целесообразное расположение роликов для такого способа крепления линейки показано на рисунке 2. При такой системе крепления рейсшина может двигаться не только параллельно верхнему краю чертежной доски — ее можно сначала повернуть под каким-либо углом и этому краю, а затем передвигать параллельно установленному направлению. То же самое можно делать и с рейсшиной, изображенной на рисунке 3. Эта схема крепления удобна еще и тем, что ролики на линейке здесь отсутствуют. Они укреплены по бокам чертежной доски, а линейка прикрепляется н шнуру с помощью зажимов, расположенных на ее концах.

А. БОТВИННИКОВ

О Б Ъ Я В Л ЕНИЕ

Вышли приложения-брошюры к журналу «Юный техник» № 17 — Самодельный трансформатор; № 18 — Учись паять; № 19—20 — Аэросани.

Главный редактор В. Н. Болховитинов Редакционная коллегия: Г. И. Бабат, С. А. Вецрумб, А. А. Дорохов, Л. Д. Киселев (отв. секретарь), И. П. Кириченко, Б. Г. Кузнецов, И. К. Лаговский (зам. глазного редактора), Л. М. Леоиов, Е. Н. Найговзин, Е. А. Пермяк, К. П. Рогов, Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев

Художе. таенный редактор С. М. Пиоооарчв. Гехн. редчктор Л. И Кириллина.

Адрес редакции: Москва, Центр, ул. Богдана Хмельницкого, 5. Телефон: К 0-27-0Э, доб. 6-59; 5-35 (для справок); }-49; 3-81; 3-49j 2-41; 2-40. Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ ,,Молодая гвардия"

AQ8i80 Поди, к печати 26/1X 1958 г. Бумага 84 X Ш1/™ = 1,45 бум. л.= 4,7 деч, л Уч.-изд. л. 5,5 Тираж 220 00j вкэ. Цена 2 руб. Заква 1835

Типография ,,Красное знамя" изд-ва „Молодая гвардия". Москза, А-55, Сущевская. 21.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самодельная доска для черчения

Близкие к этой страницы