Юный техник 1959-03, страница 3

Юный техник 1959-03, страница 3

«СЕМИЛЕТНИМ ПЛАНОМ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ УСКОРЕННОЕ РАЗВИТИЕ ВСЕХ СОВРЕМЕННЫХ ОТРАСЛЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ, И ПРЕЖДЕ ВСЕГО ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ, ПРИБОРОСТРОЕНИЯ, ПРОИЗВОДСТВО СРЕДСТВ АВТОМАТИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ. ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ОБРАЩАЕТСЯ НА СОЗДАНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО НОВЕЙШИХ МАШИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОСТИЖЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ, ОСОБЕННО РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ, ПОЛУПРОВОДНИКОВ, УЛЬТРАЗВУКА, РАДИОАКТИВНЫХ ИЗОТОПОВ».

Из доклада товарища Н. С. Хрущева на XXI съезде КПСС

В ПОХОД НАУЧНЫЙ!

Начальник лаборатории распространения средних радиоволн НИЗМИР а В. НАШПРОВСИИЙ

НИТИ политики и культуры

протянулись по радиоволнам ко всем людям нашей многонациональной семьи. Не зная н>и дорог, ни расстояний, радиоволны связали друг с другом все уголки нашей необъятной Родины.

Но у радиовещания все же есть немало препятствий. По мере удаления от радиостанции слышимость передачи ухудшается — падает напряженность поля электромагнитных волн, излучаемых антенной радиопередатчика. И виноваты здесь главным образом почвы.

Почвы поглощают электромагнитную энергию радиоволн. Оказывается, чем суше почва, тем меньше ее электрическая проводимость и тем сильнее поглощение ею радиоволн. И, напротив, лучше

всего распространяются радиоволны нал морем.

Изучение этого вопроса оказалось настолько важной для развития радиовещания задачей, что в большинстве стран стали предприниматься попытки составления географических карт электропроводимости почв.

Но методы, которыми велось это исследование (выделение специальных экспедиций, оснащенных сложной и громоздкой аппаратурой), оказались приемлемыми только в малых странах. В условиях же колоссальных расстояний нашего Союза эти методы не пригодны — не хватило бы ни людей, ни средств.

Недавно Научно-исследовательским институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн

В этом номере публикуются материалы об одной из важнейших отраслей науки и техники — радиоэлектронике.

1