Юный техник 1959-03, страница 5

Юный техник 1959-03, страница 5

к IBM

cratfsr,

то есть ромагнит-ра-

о нуд

ускд^тся ^аус ревке 4-М Нкоем пр6вшЬ&£, 40ТО-ужила1 антенн5й-ч М

опыт$.:Шаб можно с пок крепив заранее в шкалы амперметра карманн фонари

По показаниям амперметра чертится график: на вертикальной линии отмечается глубина (в масштабе 1 м = I см), от соответствующих меток проводятся горизонтальные отрезки, равные в миллиметрах числу делений на шкале прибора (первое — 100, затем меньше и меньше). Концы горизонтальных отрезков соединяют плавной кривой, которая показывает, как затухают радиоволны в почве. Если приемник не удалось опустить до полного затухания радиоволн, то линию продолжают на глаз (экстраполируют, научно говоря). Ошибка при этом обычно бывает небольшая. Для подсчета электропроводимости почвы нужно знать площадь иод кривой. Обозначим длину радиоволны через ММЬ а площадь под кривой через $[см2]. Электропроводимость будет

\ мМо

равна: о = ~___~ —~—

w 1 200 Sa М

Чтобы облегчить расчеты и каждый раз не считать по формуле, можно пользоваться номограммой (см. рис. на стр. 4).

Когда об этом методе узнали школьники армавирской школы № 6, они под руководством своего преподавателя физики сконструировали опи-

шли прошлой гь'-гдмтый и интересный "^материал.

У местных краеведов появились «конкуренты»: юные техники тоже взялись изучать родной край, правда под углом зрения физики. Ребята настолько увлеклись первой в своей жизни научной работой (причем очень полезной, очень нужной для нашей Родины), что стали не просто изучать, как почва проводит радиоволны, но и как ведут себя волны разных длин, в разное время года и т. д.

Из Костромы в НИЗМИР пришло письмо, в котором сообщается, что областная станция юных техников подготовила молодых энтузиастов всего своего края для того, чтобы этой весной начать широким фронтом измерения электропроводимости почвы.

Те, кто желает принять участие в таких измерениях, должны получить специальные удостоверения от НИЗМИРа, предварительно прислав заявление, заверенное местным комитетом ДОСААФ.

НИЗМИР поддерживает всех овоих юных помощников, кото

3