Юный техник 1959-03, страница 8

Юный техник 1959-03, страница 8

На пристани не пришлось долго расспрашивать, как пройти к тому старому дому, где работал и создавал свое бессмертное детище великий русский ученый Александр Степанович Попов. Каждый кронштадтец отлично знает этот дом.

2

Стоит ли тут рассказывать о принципах радиосвязи? Об этом прекрасно рассказано в тысячах книжек и книг. Радио нынче проникло во все квартиры, в цехи всех заводов, в лаборатории всех институтов, в штурманские рубки всех судов, в кабины всех самолетов, в непроницаемые камеры всех искусственных спутников Земли. И Солнца! Радио нынче служит человеку во всех областях его деятельности: ни об одной серьезной технической новинке, ни об одном большом научном успехе сегодня нельзя рассказать, не вспомнив об этом замечательном, незаменимом помощнике человека. И любому юному технику еще множество раз придется знакомиться с самыми разнообразными радиоустройствами.

Но не всем посчастливится побывать в маленьких комнатах бывшего Минного офицерского класса в Кронштадте, где более шестидесяти лет назад родился наш радиовек.

Тогда в этих маленьких комнатах был физический кабинет. Сейчас здесь музей. Тогда в окружении будущих офицеров здесь склонялся над физическими приборами штатский человек с чеховской бородкой, звучал его негромкий голос, известный своей редкой отчетливостью и красотой. Сейчас все здесь полно благодарной памяти об этом человеке.

На стенах — его портреты и фотографии... Фотокопии исторических документов, и среди них — размашисто написанная его рукой радиограмма времен спасения «Апраксина» и балтийских рыбаков... Схемы первых радиоустройств, созданных этим человеком... Биографические сведения о нем...

У стен — обветшавшие старинные стулья... Книжный шкаф, в котором поблескивают золотым тиснением старые тома научных журналов... Потемневшая станина токарного станка, на котором вытачивал он детали разных приборов... И главное — сами эти приборы.

Вот стеклянный баллон на подставке. Видны тонкие платиновые листки, похожие на поникшие крылья маленькой ветряной мельницы. Это радиометр, сделанный руками Александра Степановича Попова.

Вот катушка самоиндукции, подобная тем, какие мастерят сегодня мальчики-радиолюбители на всех материках земного шара. Ее наматывал некогда сам изобретатель радио.

Вот модель прославленного грозоотметчика — первого радиоприемника на земле.

За окном физического кабинета, в садике бывшего Минного офицерского класса, среди оголенных зимних деревьев — беседка с узорными наличниками и мемориальной доской. Смотритель, или, по-военному, начальник музея, главный старшина Алексей Седых — человек, которому на редкость не подходит его фамилия, так он молод еще и далек от седины, — показал рукой на крышу беседки:

— Там Александр Степанович установил первую свою ан-

6