Юный техник 1959-03, страница 11

Юный техник 1959-03, страница 11

Едва только в 1895 году появилось первое сообщение Вильгельма Рентгена о его лучах, как Александр Степанович сам сделал в Кронштадте рентгеновскую трубку. В музее в ящике стола хранится стеклянная фотопластинка с прекрасным рентгеновским снимком кисти руки. Справа наверху — старая надпись: «Минный класс, фезр. 18$6 г.». Эта надпись говорит о многом: всего лишь полтора-два месяца прошло со времени открытия Рентгена, а Попов уже поверил в него и «взял на вооружение».

Александр Степанович был не просто одаренным изобретателем — он был смело мыслящим ученым своей эпохи. Он любил новизну еще не исхоженных дорог. Вот о че* рассказывает нам эта спрятанная в музейном столе одна из первых рентгенограмм в мире.

4

В марте, к столетию со дня рождения А. С. Попова, в кронштадтском музее откроется третий зал, примыкающий к двум комнатам бывшего физического кабинета. Там расположатся на просторе экспонаты, которые покажут всю историю развития радио, начиная с первого грозоотметчика.

Но, конечно, чтобы понять, какой гигантский прыжок совершило изобретение Попова за шесть десятилетий своей истории, надо выйти за стены музея. Надо попасть на широкое поле возле какой-нибудь современной астрофизической обсерватории. Надо увидеть марсианскую сеть современного радиотелескопа. Такой гигант не влез бы под своды никаких музеев!

250 метров... Вот расстояние, которое прошла первая в мире радиограмма — «Генрих Герц». 1895 год.

52 километра... Вот длина первой практической линии радиосвязи, которая помогла снять с камней броненосец «Апраксин» и спасти рыбаков. 1900 год.

Надежная связь с европейскими столицами... Вот что смогла дать молодой Советской республике радиостанция имени Коминтерна с антенной на знаменитой Шуховской башне в Москве. 1922 год.

Радиосвязь с первым искусственным спутником Солнца... Вот что дала нам радиотехника сегодня, в канун столетнего юбилея Александра Степановича Попова. 1959 год.

Немые голоса вселенной слышат сегодня радиоастрономы. Они улавливают радиоизлучение, рождающееся в таких отдаленных глубинах космического пространства, что лететь до этих далей нужно было бы миллионы и миллиарды лет!

Не будем заглядывать в будущее — это дело фантастов. Одно только можно сказать, не боясь ошибиться: будут проходить годы и десятилетия, а слава научного подвига преподавателя физики из Кронштадта не будет меркнуть. С чувством все возрастающей признательности будет думать человечество о великом русском ученом. И старый дом в глубине двора на одной из кронштадтских улиц, где человек впервые подчинил своей власти радиоволны, всегда будет оставаться священным, памятным местом в истории науки о природе.

А- ДАНИН

9