Юный техник 1959-03, страница 9

Юный техник 1959-03, страница 9

Надпись на мемориальной доске прочесть издалека было невозможно: мешала туманная мгла. Но вот она, эта надпись, на фотографии. Прочти ее и запомни:

В ЭТОЙ БЕСЕДКЕ 7 мая 189S г. ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ УЧЕНЫЙ А. С. ПОПОВ принял впервые в мире электромагнитные колебания грозовых разрядов на изобретенный им грозоотметчик.

В тот день Александр Степанович демонстрировал свой прибор членам Русского физико-химического общества. День 7 мая 1895 года стал в истории науки и техники одной из самых замечательных дат: это был день рождения радио.

3

Посетителя музея охватывает странное чувство: торжественность памятной даты совсем не вяжется со скромностью обстановки в этом физическом кабинете бывшего Минного класса!

Вот что всего удивительней — так просто выглядят первые радиоприборы и схемы А. С. Попова, что они кажутся только школьными пособиями. Почти все здесь домодельное, нехитрое, малое размерами и несложное устройством... Если не знать заранее, какое великое дело было начато тут, нельзя и подумать, что в такой школьной лаборатории могло произойти чудо рождения гениального изобретения!

И сам Александр Степанович был в ту пору всего лишь преподавателем общей физики и математики в Минном офицерском классе Он поступил на эту должность в 1883 году, когда ему не было еще и двадцати пяти лет, и проработал в Кронштадте около 18 лет. Ему нелегко жилось. Он всегда испытывал денежные затруднения. Они заставляли его очень много времени отдавать преподаванию в Минном классе и в других военных училищах Кронштадта. На исследовательскую научную

7