Юный техник 1959-03, страница 93

Юный техник 1959-03, страница 93

АВТОМАТ ОТКЛЮЧЕНИЯ ТЕЛЕВИЗОРА

Б. ИВАНОВ

НЕТ, не только для тех, кто любит засыпать под телевизионную передачу, сконструирован -*гот автомат. Правда, в этом случае нет ничего лучше: едва окончена программа и на экране погасло изображение, как описываемое устройство быстро и мягко отключит телевизор от сети.

Высох электролит в электролитическом конденсаторе — произошел пробой н последнем. Ухудшился внутренний контактный переход в германиевом диоде из-за высокой температуры внутри корпуса телевизора — опять пробой. Поставили неправильно лампу в панель — замыкание.

А все это влечет за собой выход из строя силового трансформатора, лучевой трубки, ограничительного сопротивления и дру гих важных узлов в приемнике.

И этих бы аварийных последствий не случилось, если бы ваш телевизор был включен через автомат отключения.

Схема автомата проста (см. 3-ю стр. обложки), и сделать его нетрудно любому малоподготовленному радиолюбителю.

Существенно отметить, что предлагаемый автомат отключения не требует вмешательства в монтажную схему телевизора, изготавливается отдельно, как приставка к нему.

Собирается автомат из следующих деталей. Реле Pi выбирается с током срабатывания «5—10 ма. Конденсаторы С|, С2, Се имеют величину 0,05 мкф с рабочим напряжением 300 400 в. Конденсаторы Сз, Cs—по 0,01 мкф с рабочим напряжением 100-150 в. С,-величиной 4,0 мкф на напряжение не ниже200в; Са- величиной 5,0 мкф с рабочим напряжением не ниже 200 в; С7 — электролитический, емкостью 5,0 мкф, с рабочим напряжением 20—30 в.

Сопротивление Ri — 220 ком, мощностью 0,25 вт; R^ — 51 ком, мощностью 0,5 вт; R*-- 22 ком, мощностью I вт; R4—100 ком,

сипсгтадом

С й • п

Очень важно выбрать место для проведения игры. 'Охотники», находясь на трассах поиска «лис», не должны видеть друг друга, а вокруг линии старта в радиусе 50 м должно быть открытое пространство.

За 1 —2 часа до начала старта контролер из судейской иолле* гии разводит «лис* по местам. В продолжение всей игры рядом с «лисой» находится спортивный комиссар. Он следит за ее маскировкой, фиксирует время нахождения +пмсъ\+ «охотниками» и делает пометки в их билетах.

За 10 мин. до старта «лисье начинают передачу в эфир. «Охотники» в это время на старте проверяют свою аппаратуру по пе-редатчику руководителя игры, здесь же за 2 — 5 мин. до начала игры они настраивают приемники на частоту передатчиков «лис^, получают билеты и топографические карты с обозначением границ охоты.

Старт дается руководителем игры (главным судьей) для каждого «охотника» отдельно (через 2 — 3 мин.). Очередность старта определяется жеребьевкой.

контрольное время для поиска одной «лисы» устанавливается в зависимости от расстояния, на котором расположены «лисы* (при расстоянии в 3 км рекомендуется давать контрольное время — 1 час на поиск каждой «лисы»).

Победителем игры считается тот, кто затратит наименьшее гремя на поиск всех «лис».

й

79