Юный техник 1959-03, страница 92

Юный техник 1959-03, страница 92

(Радиотехниче с куя игр ai Г. НАРПУШЕННО

«Здесь лиса первая», «Здесь лиса первая», «.эдесь лиса пер вал», — в течение 1 минуты раздаются позывные. Затем интервал — и снова позывные. И там 3—5 минут. «Охотнини», воору женные не двустволками, а радиоприемниками с направленными антенн-ми, готовятся к старту. Перед ними не легкая задача — найти по позывным тщательно замаскировавшихся «лис». Это не просто. Мало точно определить направление на «лису». Пробираясь к ней, «охотник» обязательно встретится не с одним препятствием. Ему придется пересечь густой нустарник и спуститься в овраг, подняться на гору и миновать болото, пройти лесом и перейти вброд речушку или ручей, где-то пробежать, где-то проползти.

И выиграет, бесспорно, тот, кто ловок и силен, умеет быстро ориентироваться на местности и, конечно, хорошо знаком с радиотехникой.

Игра «Охота на лис» увлекательна. Проводить ее лучше в окрестностях загородного лагеря или в городском лесопарке, но обязательно на пересеченной местности. Число играющих может быть самое различное. Несколько «охотников», от одной до трех ♦лис», при каждой «лисе» — комиссар и несколько контролеров: один при главном судье и два-три в жюри.

У каждого «охотника* легкий УКВ-приемник, работающий в диапазонах 38 — 40 или 144 — 14ь мегагерц; у каждой «лисы» — УКВ-передатчик мощностью 1—3 вт с антенной, имеющей круговую диаграмму излучения. Вид работы — телефоном.

И приемник и передатчик могут быть самодельными (см. журнал «Радио» № 8 за 1958 г. Другие их конструкции будут опубликованы в одном из следующих номеров нашего журнала).

Расстояние от старта до первой «лисы» и между «лисами» может быть различным в зависимости от возраста играющих, но не более 3 км.

«Лисы» должны так располагаться относительно старта и друг друга. чтобы трассы их поисков не перекрещивались.

78