Юный техник 1959-03, страница 89

Юный техник 1959-03, страница 89

ВОЛЬТМЕТР БЕЗ ГАЛЬВАНОМЕТРА

Взгляните на схему. Что это за прибор?

Кан ни странно, но это вольтметр. хоть в нем и нет главной детали, присущей большинству измерительных приборов, — гальванометра.

Стрелку гальванометра в на* шем вольтметре заменяет неоновая лампочка, включенная в цепь потенциометра.

В отличие от обычных осветительных ламп неоновая лампочка не может гореть вполнакала. Если на нее подано небольшое напряжение, она не горит совсем. Но стоит повысить это напряжение до ка-кой-то определенной величины, и неоновая лампочка загорится. То напряжение, при котором неоновая лампочка загорается, называется порогом зажигания.

В зависимости от типа неоновой лампы порог ее зажигания может меняться в довольно широких пределах — от 50 до 700 в. Для того чтобы увеличить диапазон измерений нашего вольтметра в сторону малых напряжений, необходимо применить в нем неоновую лампу с минимальным порогом зажигания. Такой лампой, вы* пускаемой нашей промышленностью, является лампочка типа МН-3. Порог ее зажигания около 60 в.

Потенциометр, или, как его чаще называют, переменное сопротивление, уменьшает измеряемое напряжение до величины, равной порогу зажигания неоновой лампы. Потенциометр может быть любого типа, но маркам «СП» или «Омега» можно отдать предпочтение.

Постоянное сопротивление величиной 1,5—3 мом служит для ограничения тока, протекающего через неоновую лампу.

Для того чтобы вольтметром можно было с одинаковой точностью измерять напряжение не только постоянного, но и переменного тока, в схему введены выпрямитель и конденсатор.

О—

68 КОМ

о-

ЛГ-Ц7

и—

I3M0M

I X

1

W'W

т

MH-J

В качестве выпрямителя лучше взять германиевый диод ДГ-Ц27 или ДГ-Ц24, но можно воспользоваться и селеновым столбиком. Конденсатор может быть бумажный, керамический или слюдяной емкостью 1000 мкмкф.

Вольтметр можно смонтиро-гать в небольшой пластмассовой коробочке, в верхней крышке которой сверлятся два отверстия: одно для вывода оси потенциометра, другое для баллона неоновой лампочки. Клеммы для подвода н прибору измеряемого тока можно установить в любом, наиболее подходящем месте, в зависимости от формы корпуса.

Шкалой вольтметра является укрепленный на верхней стенке корпуса картонный диск с отверстием в центре, сквозь которое проходит ось потенциометра.

На конце этой оси нужно унрепить ручку со стрелкой. Вольтметр готов. Остается лишь отградуировать шкалу.

Для этого наш прибор нужно включить в цепь параллельно с хорошим фабричным вольтметром. Постепенно повышая подаваемое в цепь напряжение, отмечают положения стрелки, при которых загорается неоновая лампочка, и пишут соответствующую этим положениям величину напряжения. Сначала производится градуировка шкалы постоянного, затем переменного тона.

I. И0ГАНСЕН

СТРАУСЫ-ПАСТУХИ

Многолетние наблюдения показывают, что страусы прекрасные помощники пастухов. Эти птицы на редкость бдительны и бросаются на любого незнакомого человека, появляющегося на «вверенной их опеке» территории. Поэтому в Южной Африке страусов довольно часто используют для охраны гуртов овец.

89