Юный техник 1959-03, страница 88

Юный техник 1959-03, страница 88

IX. ПЕРЕПУТАННЫЙ НАБОР

НАЙДИТЕ „3"

ДОНЕКРАНТОС — в этом странном слове перепутан порядок букв. Расставьте их по своим местам, и вы получите слово, седьмая буква которого даст вам зашифрованное «3».

X. СОЕДИНЕНИЯ ХРОМА И МАРГАНЦА

НАЙДИТЕ „И"

Напишите химические формулы хромовокислого калия, сернокислого хрома, треххлористого хрома, гидрата закиси марганца, сернистого марганца и марганцевистого ангидрида.

Подсчитайте количество атомов кислорода в каждом соединении и сложите результаты; полная сумма даст вам число, зашифрованное буквой «И».

к I -

А •

XI. РАДИОЛАМПА

Число «К» равно произведению чисел, обозначающих порядковые номера штырьков (выводов), соединенных с нитью накала в лампе «6Ф6».

Таким образом, вы получили все данные для решения первой задачи «Зашифрованная конструкция».

АКтЫИА ВСЯКИЙ

КОНКУРС

РЕШЕНИЙ ЗАДАЧ

h \

N

1

♦> Оптические линзы — очень древнее изобретение. О них упоминает китайский философ Конфуций в 728 году до нашей эры. А в Ассирийском отделе Британского музея хранится кусок горного хрусталя, отполированный в виде плосковыпуклой линзы с диаметром 38 мм и высотой около 23 мм. Линза найдена в развалинах Нимруда и относится к VIII веку до нашей эры.

В 1920 году лучшие радиотехники компании Маркони в связи с приближавшимся противостоянием Марса были направлены в Анды (Южная Америка), чтобы принять ра диосигналы с этой планеты. Их особочувствительные прием ники были настроены на волну 300 ООО м (в то время ду мали, что марсиане работают именно на этой волне). Свя :аться с Марсом не удалось. Не поймал сигналов и 24-лам повый приемник экспедиции Маркони в 1924 году во время великого противостояния. Да и не мог поймать, даже если бы радиосигналы с Марса действительно посылались на Землю: атмосфера Земли отражает длинные радиоволны и пропускает лишь короткие — короче 10 м.

•> Число +г. » не может быть выражено никаким конечным числом, сколько бы ни было знаков после запятой. Известны значения « » с 4, с 6, даже с 30 десятичными знаками, а английский математик Шэнкс получил в результате многолетнего труда ««» с 707 десятичными знаками. До последнего времени это считалось рекордной точностью. Сейчас этот «рекорд» побит с помощью электронно-счетной машины Парижской Академии наук. Меньше чем за час машина вычислила Число «-». в котором вслед за запятой идет 10 000 знаков! Практически такая чудовищная точность едва ли понадобится, но она дает нам понятие о возможностях вычислительной машины и о неисчерпаемости наиболее знакомого нам иррационального числа.

«5» «Кто и умен и думаю сметливый «пи» быстро съест, как сливу» — эти глупые стихи помогут вам запомнить число «п » с точностью до 10-го знака. Количество букв в каждом слове этих стихов равно значению цифры. Проверьте.

\\W]

I

■Mi

ш

ыЛ

селе

74