Юный техник 1959-03, страница 85

Юный техник 1959-03, страница 85

t

восьмой год. гов, ни радиодеталей.

Наш кружок при Доме пионеров работает

Иог^.а он со?дасался, Не было ни[инструмент ни оборудования — абсолютно ничего.

За нороткий срок собрался актив. Небольшой, но дружный коллектив ребят — энтузиастов радиотехники. Они все делали сами: сами оборудовали рабочие места, сами доставали радио-, детали. Начали с изготовления простейших радиоприемников. Работали с увлечением, добросовестно, тан, что уже через1 полгода кружок выступил на областной радиовыставие и занял первое место. Это было большое событие.

Время шло. Тематика работ усложнялась. От простейших ламповых и детенторных приемников юные конструкторы перешли А созданию радиол, усилителей и, наконец, радиоузлов. Но изготовленные конструкции не оставались в кабинете кружна.

Ребятам доставляло* радость не только то, что конструкция создана, что детали, соединенные своими рунами, ожили, но и то, что нонструнция, которой они дали «путевку в жизнь», может служить людям. Вот почему хорошая дружба завязалась у нас с подшефным колхозом имени Сталина Приморского района, нуда мы привезли и где установили 25-ваттный радиоузел.

И, как всегда, фэрошие начинания находят последователей.' Во многих школах гурода и лагерях появились конструкции радиолюбителей Дома Пионеров, «работающие на коллектив».

Сейчас кружковцы трудятся над созданием радиостанции на 420 Мегагерц. К ионцу учебного года они планируют закончить конструкции телевизора и высококачественной радиолы, а к лету — постройку портативных радиоприемников для лагерей.

Строить, творить, работать не только для себя, но и для других стало уже традицией у калининградцев. Не могли остаться в стороне они, когда первый искусственный спутник Земли был запущен в космос. Вместе со взрослыми всей страны они включились в наблюдения 'за сигналами первого спутника. И первыми в своем городе кружковцы Иван Ворновский и Надя Семенова приняли и записали на магнитную пленку сигналы из космоса. Пленка с их записью была отправлена в/ Москву, в/Академию наук СССР.

Занятия в кружке помогли многим кружковцам правильно выбрать и получить специальность. Здесь, в кружке, они на всю жизнь по-настоящему полюбили радиотехнику и теперь работают радистами в различных отраслях народного хозяйства.

Радист торгового флота Василий Козликов проходит на корабле Индийский океан. В Атлантике работает на поисковом су^не сельдяной экспедиции радионавигатор Евгений Григорьев. В Бла-/ гоеещенске трудится отличный радиотехник/ Геннадий Лапу-нов. Все они помнят о кружке и не теряют сг ним связи/ Телеграммы, радиограммы, / J J письма шлют они к нам в Дом пионеров. И, приезжая в отпуск или возвращаясь из дальних командировок, не забывают заглянуть в Дом /пионеров. /

Непрерывно готовится смена уходящим. В 1958/59 году начали занятия в кружке 40 £ю-вичкоя, ученики 5-У. и 6-х классов.

Скоро среди участников Всесоюзных и Международных соревнований и радиовыставок появятся новые имена и юных радиолюбителей, членов кружка Калининградскою дома пионеров будущих радистов, которые вступят в трудовую жизнь, имея опыт

практической р(

гы.

71