Юный техник 1959-03, страница 82

Юный техник 1959-03, страница 82

ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ

ВЕДУТСЯ ИЗ КЛАССА

Препаратор Научно-исслвдоватвльсногэ ниыофотоинститута, еыпусниин шнолы N* 69 Москвы Виталий ПЕДАРЕННО

Фото Юры ХРИСТОВСНОГО

В нашей шноле давно уже установилась таная традиция: каждый выпуск обязательно оставляет школе какой-нибудь подарок, сделанный своими руками.

Первым серьезным и полезным делом наших ребят была радиофикация всей школы. Был построен школьный радиоузел, организован радиокомитет, и каждый учебный день начинался с радиопередач. Учащиеся слушали их в своих классах.

В честь XX съезда КПСС была построена своя автоматическая телефонная станция (АТС) на 23 номера. Немного позднее ребята этого же выпуска оборудовали электротехнический кабинет.

Заканчивая школу, я и мои товарищи по учебе тоже захотели сделать какой-то хокюший подарок. Но какой? Нам хотелось найти такое дело, чтобы, как говорится, «руки горели».

И задумали мы построить свой школьный телецентр. Решили посоветоваться с преподавателем физики Василием Николаевичем Ульяновым. Собрали чуть ли не «ученый совет». Правда, на нем не писали протоколов, но у ребят захватывало дух, когда они рассказывали о своой мечте. Еще бы! Ведь мы уже видели себя на нашем телецентре, и каждый нашел на нем свое место.

Василий Николаевич уверил нас в возможности претворения нашей мечты в жизнь. Правда, не в такие сроки, как мы думали. Но начатое нами дело могут же кончить другие!

Сейчас, когда вспоминаешь о прошлом, все кажется значительно легче. Тогда же было иначе. Уже в первые дни мы столкнулись с такими трудностями, что задуманное дело могло погибнуть. У нас не было никаких схем, и наши долгие поиски ни и чему не приводили. Мы были почти в отчаянии, когда случайно на Промышленной выставке увидели как раз ту телепередающую установку, которая была нам так нужна. А схемы этой установки вскоре были опубликованы в журнале «Радио» (№ 9, 1957 г.). Теперь мы твердо знали, с чего начинать, что и как делать.

...Электротехнический кабинет никогда не видел столько ребят. Всем хотелось работать. Ребята горячо взялись за дело.

68