Юный техник 1959-03, страница 80

Юный техник 1959-03, страница 80

ВЕЛИКИМ ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ

Борис ПРИВАЛОВ Рис. Ю. ЧЕРЕПАНОВА

Специальными грамотами за регулярные наблюдения за советскими искусственными спутниками Земли были награждены многие. В одном из списков увидел я знакомые имя и фамилию: Ци-ремпил Норбоев. Я очень обрадовался: старик, оказывается, еще жив, здоров и по-прежнему хочет всегда быть впереди. На всякий случай навел справки: не совпадение ли7 Оказалось — он.

И мне вспомнилась знаменитая в Забайкалье история, героем которой в конце двадцатых годов стал Циремпил. Ему тогда даже титул присвоили: «великий предсказатель». Журналисты несколько раз о нем писали, но не всегда правильно освещали это происшествие. В одном юмористическом рассказе Норбоева даже сделали отрицательным персонажем.

Мне хочется восстановить правду.

Тридцать лет назад в один прекрасный день в глухой бурятской деревушке у Циремпила Норбоева открылся поразительный дар ясновиденья.

Выглядело это примерно так.

— Привиделось мне нынче, — однажды сказал Циремпил соседям, — что в столице Москве приняли большое постановление о нас, крестьянах. Будет нам снижение налогов и всем беднякам — помощь и облегчение. А в Верхнеудинске (так именовался тогда Улан-Удэ, нынешняя столица Бурят-Монголии) специальная комиссия создана, к нам в район едет. Будет бороться с ламами. (Монахи-ламы в те годы имели еще большое влияние на забитых и неграмотных бурят.)

Но ведь, как известно, предсказывать легко, а вот сделать так, чтобы все это сбылось, — труднее. К Норбоеву слава примчалась быстро потому, что каждое его предсказание непременно подтверждалось.

Комсомолец Баир, который выписывал газету, просто немел от удивления: с одной стороны, он твердо верил — чудес не бывает, а с другой стороны — Циремпил неизменно оказывался прав.

С каждым днем росла слава «угадывателя». Утром к его крыльцу даже подойти было трудно: так густо толпились пришельцы из дальних деревень, которые решили самолично увидеть «великого предсказателя», услышать вещие слова.

Ламы-монахи скрежетали зубами от злости: успех Норбоева лишал их доходов, таяли ряды верующих.

Комсомольцы во главе с Баиром денно и нощно ломали головы над тем, как объяснить народу чудеса «предсказателя».

— Это типичный дурман и классовая вылазка! — шумел Баир. — Мы должны... нам нужно...

А что нужно делать, никто не знал. Баир поехал в столицу республики просить совета у «старших коммунистов». И там, в Верхнеудинске, ему повезло: он вывел «предсказателя* на чистую воду.

У Норбоева ре'-улярно случались таинственные отлучки из деревни. Он уезжал неожиданно и появлялся вновь только через несколько дней. Поговаривали, что ездил в Верхнеудинск, но что он там делал, никто толном не знал.

Баир встретил Циремпила на городском базаре. Комсомолец застал «угадывателя» за покупкой батареи к детекторному радиоприемнику.

Норбоев сердечно поздоровался с Баиром и сказал:

— Ты. сынок, знаешь, что никакой выгоды я от своего радио не получаю. От даров я отказывался, подношений не принимал.

Я не хуже тебя понимаю, что такое лурман и суеверие. — не зря каждую ночь радио слушаю. Вот мой тебе совет: давай еще некоторое время я побуду «предсказателем», до тех пор пока

66