Юный техник 1959-03, страница 79

Юный техник 1959-03, страница 79

земной поверхности, и между поверхностью Земли и летящим метеорным телом вознинает интенсивное механичесное взаимодействие.

Насколько велико может оказаться это взаимодействие, видно из того, что два разноименных заряда по 1 нулону на расстоянии 1 км притягиваются друг к другу с силой около 900 кг. Если же заряды измеряются тысячами кулонов, то взаимодействие между ними может достигать многих миллионов тонн, то есть поистине фантастических значений.

Заряд Тунгусского метеорита ориентировочно можно оценить в 100 тыс. кулонов.

Легко подсчитать, что такой заряд или даже на порядок меньший на высоте в 20—30 км должен был создавать мощные электрические поля у поверхности Земли. Огромные силы должны были увленать вверх не только пыль и камешки, но и вырывать с корнями деревья.

С точки зрения электрической теории обстоятельства падения Тунгуссного метеорита можно представить себе так.

Двигаясь по довольно пологой кривой (угол наклона траектории к горизонту 15 — 20°) со скоростью в несколько км/сек, Тунгусский метеорит весом в неснолько десятков тысяч тонн непрерывно наращивал свой заряд. Приблизившись к земной поверхности, он стал вызывать разрушения: радизльный вывал леса на трассе и возникновение «сухой речки». Огромные электричесние поля у поверхности Земли вызвали появление разрядов между ветвями деревьев и поверхностью Земли и ожог типа «птичий коготок». Силы электростатического поля у поверхности Земли вызвали волну на Ангаре, оглушили эвенка Лютчекана. Они же подбросил л вверх и чум Акулины. Над районом Южного болота метеорит, видимо, разрядился, что вызвало появление или укрупнение этого болота. Но, разрядившись, метеорит (или его части) продолжал лететь дальше по инерции, возможно даже отклонившись слегка вверх, и упал далеко от места предполагаемого взрыва.

С писателем А. Казанцевым можно вполне согласиться, что взрыв (точнее разряд) произошел в воздухе на высоте 15 — 20 км, а не на Земле, что скорость метеорного тела (или его частей) была в момент взрыва (разряда) относительно незначительной. Все это согласуется с электрической гипотезой.

Однако не следует искать фантастический межпланетный атомный корабль из других обитаемых миров, а надо ближе вникнуть в природу тех электрических процессов, которые совершаются при вторжении метеорных тел (особенно железных) в земную атмосферу.

Существует глубокая аналогия между процессами электроэрозионной обработки металлов и последствиями вторжения метеоритов. Законы кратерообразования и тут и там одинаковы, но масштабы явлений совершенно не сопоставимы.

Тунгусский метеорит был, по-видимому, железо-никелевым и должен был упасть на расстоянии 25—40 км (а возможно, и гораздо дальше) от центра предполагаемого взрыва (Южного болота). Может случиться, что в месте его истинного падения нет никакого кратера, так кан он упал уже в значительной мере разряженным и с небольшой скоростью.

Тунгусский метеорит или его раздробленные части должны быть обязательно найдены. Для этого надо двигаться вдоль «сухой речки», производя тщательную аэрофотосъемку на расстоянии до 100 км или даже больше. До сих пор на уцелевший лес мало обращали внимания, полагая, что там ничего не может быть.

Мощной броней против вторжения метеорных тел на Землю является не тольно атмосфера, но и элеитрическое поле Земли. Крупные железные метеориты, способные при подходящих условиях накопить мощные заряды на своей поверхности, должны неизбежно дробиться в воздухе под действием механических сил порождаемых электрическими полями метеорных тел. Это. возможно, поможет пролить свет и на вопрос, почему только наиболее прочные железные и каменные метеориты достигают Земли, и мы не встречаем метеоритов из легких металлов, обладающих малой прочностью.

б «Юный техник» .Vb 3

66