Юный техник 1959-03, страница 76

Юный техник 1959-03, страница 76

Это может быть метеоритной воронкой.

ного аризонскому? Аризонсний метеорит был железным и упал на землю в виде единого тела, что, по-видимому, происходит довольно редко. Мы знаем, например, что Сихотэ-Алиньский метеорит, рассыпавшись на многочисленные обломки, образовал при падении 106 вороной, из которых только 16 воронок имели диаметр свыше 10 м.

Сомнительно, что хрупний каменный метеорит, распавшийся на многочисленные обломки-глыбы, был в состоянии образовать достаточно крупные кратероподобные углубления. Во веяном случае, если они и образовались, то ни в каиое сравнение не могли идти с кратером Аризонского метеорита. Найти же воронки, пут тешествуя по земле в густом равнинном лесе, ногда пределы видимости не превышают несиольних десятнов метров, можно лишь случайно. Возможно, что не только вне котловины, но и в ее пределах имеются отдельные небольшие воронки, которые усиользают от внимания исследователя.

Экспедиция, н сожалению, не имела вертолета, нрайне необходимого в этих условиях. Более того, участники экспедиции не имели возможности провести хотя бы беглый осмотр территории с самолета. А ведь даже во время рейсового перелета из Кежмы в Ванавару, километрах в сорока к югу от последней, в глаза бросается крупное кратерообразное углубление, расположенное на силоне густого леса (см. фото). Происхождение этого углубления неясно, поскольку осмотреть его не представлялось возможным. Однако нратер лежит нак раз на линии предполагаемой траектории падения Тунгуссного метеорита, вычисленной профессором И. С. Астаповичем. Поэтому вполне возможно предположить, что воронка имеет метеоритное происхождение.

Что касается уцелевшего в центре катастрофы леса с обло манными сучьями и следами ожога на изломе, то это явление исследовалось экспедицией и оказалось более сложным, нежели представлялось ранее. Обработка и увязка собранных материалов дадут возможность более полно охарактеризовать этот феномен, для объяснения которого нет надобности прибегать к взрыву фантастического межпланетного корабля. Последние исследования в области воздействия баллистических волн, образующихся при полете тел, движущихся со сверхзвуковыми скоростями, дают для этого достаточные основания.

Казанцев упорно стремится «обыграть» лучи, наблюдавшиеся Лолкановым (нстати. академик Полканов в то время был в деревне Малое Андрейково, около Костромы, а не в Западной Сибири, кан написано у Казанцева), и доказать, что они являются не чем иным, как стечением воздуха в результате радиоактив: ного распада. А между тем и странные белые ночи в низких широтах и соответствующую игру красок среди облаков могло

62