Юный техник 1959-03, страница 73

Юный техник 1959-03, страница 73

ПРОБЛЕМЫ

ДА, ПОИСКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

Лауреат С талин с ной премии Б. ВРОНСКИЙ

Летом 1958 года Комитет по метеоритам Академии наук СССР организовал экспедицию для обследования места падения Тунгусского метеорита, в которой мне пришлось принять участие.

Поскольку редакция «ЮТа» обратилась к участникам экспедиции с просьбой поделиться своими соображениями по поводу гипотез Казанцева, я считаю необходимым высказаться по ряду положений, затронутых Казанцевым в его статье «Поиски продол-жаются» (см. «ЮТ» Ns 9 за 1958 год).

ОДНОЗНАЧНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛАТЬ ПОКА НЕЛЬЗЯ

Прежде всего попытаемся представить себе ясно, что сделано в части изучения условий и обстоятельств падения Тунгусского метеорита.

Насколько детально и объективно исследован район падения? С достаточной ли полнотой обработаны собранные материалы? Дают ли они возможность прийти к однозначному заключению? Можно ли считать эти работы законченными?

К сожалению, приходится констатировать, что в этом отношении дело обстоит далеко не благополучно.

Проблема Тунгусского метеорита неразрывно связана с именем Л. А. Кулика. Неукротимая энергия, целеустремленность, творческая активность, несгибаемая воля и яростная настойчивость позволили ему собрать огромное количество материала, касающегося обстоятельств падения Тунгуссного метеорита. И в то же время, как это ни парадоксально, из-за непоколебимой уверенности Кулика в правоте своих мнений создалось такое положение, что после четырех возглавляемых им экспедиций мы не имеем достаточных данных для разрешения ряда основных вопросов, связанных с падением Тунгусского метеорита.

Кулин был убежден в том, что метеорит упал в пределах огромного торфяного болота, от которого во все стороны намечался радиальный вывал леса. Наличие среди этой торфяниковой площади округлых болот-зыбунов, затянутых сфагновым покровом, сделало это убеждение непоколебимым. Эти округлые термо-нарстовые болота, столь обычные в районах с вечномерзлыми почвами, были безапелляционно приняты Куликом за метеоритные воронни. Именно в них он и рассчитывал найти крупные метеоритные массы.

А ведь в то время в районе падения существовали исключительные условия обнаженности, и можно было провести широное и тщательное изучение онружающей территории. Однаио ученый

Домик Л. Кулика в 1930 году. Фото. Е. Кринова (с л е в аЧ Тот же домик в 1957 году. За 27 лет местность неузнаваемо изменилась (справа).