Юный техник 1959-03, страница 71

Юный техник 1959-03, страница 71

СЕЯТЬ ВЕСНОЙ? НЕТ, РАНЬШЕ!

А. ЯСЕНЕВА

Весна. Горячие дни посевной. Весь колхозный люд в поле. Вся колхозная технина брошена на штурм: скорее обработать почеу, Засеять се, не упустить золотые дни. Трудно приходится трактору на непросохшей пашне, но недаром старая пословица говорит: «Сей в грязь — будешь князь». Если посев затянулся, а почва уже начала подсыхать, или, как говорят крестьяне, «перезревать», — беда: зерно не сможет нормально развиваться. И вот торопятся, торопятся нолхозники с посевной — только бы успеть вовремя засеять поля.

Можно, правда, сеять осенью. Так сеют озимые. Осенняя посевная длится дольше, проходит спонойнее. Однако не все сельскохозяйственные растения можно сеять с осени. Поэтому озимые по сравнению с ярэвыми имеют ничтожные посевные площади. Кроме озимых, существуют еще так называемые подзимние посевы. Их ведут поздней осенью, перед самой зимой. Этот способ применим не тольно к озимым культурам, но и к яровым. Яровые культуры, высеянные под зиму, неизменно дают больший урожай, чем ногда их сеют весной.

Высеянные с осени семена зимой хорошо закаляются, а весной раньше начинают развиваться. Подзимний посев, безусловно, нуда выгоднее весеннего. Но и здесь не все обстоит благополучно. Очень трудно правильно определить начало сева. Если посеять рано, то в сравнительно теплой земле семена начнут прорастать, взойдут на поверхность пашни и первые же заморозни погубят всходы. А если запоздать с посевом — замерзнет почва и невозможно будет ее обработать.

Опять противоречия! Как же их примирить7

ПРОТИВОРЕЧИЯ РАЗРЕШИЛА ТЕХНИКА

А если сеять зимой ь мороз? Когда семена упадут в мерзлую почву, преждевременные всходы не появятся. Зерна пролежат в холодной «постели* до весны, хорошо заналяясь, заранее наклевываясь.

Прорастать они начнут лишь с окончанием холодов, ногда солнышко пригреет землю и не будет опасности заморозить нежные ростки. Вспомните, нан размножались предки современных культурных растений и как размножается сейчас вся дикорастущая растительность. На всю зиму роняют они свои зерна в землю. «Зимовка» семян — естественное извечное явление в природ'». После нее вырастают растения крепкие, холодостойкие и высокоурожайные. Культурные же растения избалованы человеком.

Наши деды и прадеды, не имея подходящей техники, не могли и думать о том, чтобы обрабатывать мерзлую землю. А ведь нак бы невероятно расширились сроки посевной, если бы сеяли зимой!

И вот нандидат сельскохозяйственных наук Сергей Васильевич Крылов решил отказаться от «дедовсного» способа посева. В одну из последних зим он решил сделать опыты зимнего сева, прорубив топором борозды для семян.

Весна принесла успех смелому новатору. Дружно взошли посевы. Осенью они дали обильный урожай. Теперь можно было подумать о создании специальной машины для зимнего сева. И Крылов нашел себе верного помощника — инженера-конструктор i Николая Мануиловича Вольфа.

ПОЧВА... ФРЕЗЕРУЕТСЯ

Узкие черные бороздки прямыми полосами ложатся на снежном поле. Трактор тянет зг собой новую необычную сеялку: машину вооружили вместо обычных сошников... фрезами, ното-рые, вращаясь, вгрызаются в мерзлую землю и делают узкие бо-роздни — «постель» для семян. Машина опускает сюда семена и засыпает их крошкой мерзлой почвы (см. вкладку X—XI).

Так принцип ре?ания металлов — фрезерование — изобретатели применили и обработке почвы. Получив хорошие результаты,

67