Юный техник 1959-03, страница 70

Юный техник 1959-03, страница 70

классов-бригад было как можно больше. А потом, когда я вернулась домой, в Ялту, и рассказала нашим ребятам, как проходил слет, мы подумали вот о чем.

Как-то уж так повелось у нас, что вступление в пионеры или комсомол, или окончание школы, или получение аттестата зрелости — большие праздники для всей школь». Тогда устраивают торжественные линейки, оркестр играет туш, пионеры произносят клятву, приносят цветы, говорят хорошие напутствия.

А почему бы и бригады коммунистической учебы и труда тоже не создавать так же торжественно и красиво? Чтобы это звание не брали сами, а чтобы кто-то его присваивал, проверив учебу и труд такой бригады. И чтобы играли при этом туш, бросали цветы, а потом все шли на завод, и бригада на глазах у всей публики, у всей школы выдавала бы первую продукцию. Чья продукция? Не просто бригады, а бригады коммунистической учебы и труда! Вот было бы здорово! — закончила Аня Левченко, сверкая глазами и радостно улыбаясь.

Сегодня мы говорим о классе-бригаде. А почему бы не быть и школе коммунистической учебы и труда?! Ведь именно школа растит тех, кто, придя на завод, в МТС, на колхозное поле, провозглашает принципы коммунистического труда, учебы, претворяет их в жизнь. Движение это будет расти, будет накапливаться ценный опыт. Кто поможет сделать это новое движение школьников жизненно стойким, боевым, масштабным, праздничным? Райкомы и горкомы комсомола, отделы гороно, районо, совнархозы — все вместе, обязательно все вместе!

Но на этом наш разговор не кончается.

Закон об укреплении связи школы с жизнью утвержден. Растет и ширится могучее движение творцов будущего, рождаются все новые и новые классы коммунистической учебы и труда. Нет границ творческой инициативе ребят. Но на первых порах им понадобится серьезная помощь старших.

Хорошо, отлично, что товарищи из Ялтинского горкома партии, Ялтстроя и Курортпродторга помогли ребятам 8-й школы в строительстве школьной фабрики и завода. Верно поступило руководство московского завода «Борец», открыв двери своего предприятия для учеников 607-й столичной школы. Спасибо колхозам и МТС, которые выделяют школам наделы земли и сельскохозяйственные машины, помогают ребятам овладеть профессиями сельских механизаторов! Мы за то, чтобы таких учреждений, помогающих стране осуществить новый закон, становилось все больше и больше. Каждой школе — производственную базу, где ребята могли бы проходить производственную практику. И когда в школах будут появляться бригады коммунистической учебы и труда, все эти организации не могут, не должны, не имеют права остаться в стороне от такого важного дела. Ведь именно эти бригады помогут воспитать у школьников коммунистическое отношение к учебе и труду, и это — главная цель переустройства нашей школы.

Вы слышите, товарищи из совнархозов, директора заводов и фабрик, председатели колхозов? К вам слово школьников: помогите создать школьные мастерские, заводы, пришкольные участки! Дайте руку вашей смене, идущей в будущее стройными бригадами коммунистической учебы и труда!

66