Юный техник 1959-03, страница 67

Юный техник 1959-03, страница 67

оай. — Ведь мало обучить ребят труду, дать им специальность, профессию. Надо воспитать их смелыми, умными, добросовестными— вот основная задача. Каждый день, на каждом шагу — на уроках истории, черчения, производственного труда, в школьных мастерских, на комсомольских собраниях, на школьных вечерах-встречах с героями труда — мы куем в них эти качества. И, конечно, на опыте общественно полезного труда. Это хорошо видно на примере школьной тарной фабрики, завода и, наконец, на примере бригады Левченко. Впрочем, лучше вам увидеть все своими глазами, — сказал Александр Ефимович. — День на нашем заводе только что начался. Пойдемте? Прошу!

КУЗНИЦА БЕТОНА И ХАРАКТЕРОВ

Взрослые склонны называть площадку, где делают железобетонные опоры, полигоном. А ребятам больше по душе солидное и звучное слово «завод». И действительно, чем не завод?

Еще совсем недавно здесь был сад. Когда школа получила разрешение построить на этом участке завод, ребята задумались. Дело надо решать по-хозяйски, не вырубать же сад. И постановили: выкопать деревья и посадить их вокруг стадиона. Правда, это был нелегкий труд: крымская земля не любит слабеньких. Но стоит ли говорить о трудностях, когда руки так и просятся к работе!

А вот и его директор — десятиклассник Игорь Лукьянов. Первое впечатление — нет солидности: спортивная куртка, чемоданчик в руках и голубые глаза, опушенные густыми темными ресницами. Трудно сразу уловить, чего больше во взгляде паренька — серьезности или мечтательности. Но рукопожатие его оказалось по-рабочему сильным

— Сегодня работает десятый класс! — стараясь перекричать зеводской шум, говорит Игорь —Делаем железобетонные колья! Для виноградников! Вот, смотрите, здесь начинается процесс! Натягиваем на лебедке проволоку. Эх, сварочного аппарата нет! А производство у нас поточное: стал арматурный цех — нечего делать остальным. И приходится возить арматуру для сварки в мастерскую треста! Тоже не выход из положения. Но ничего, добьемся: станок дадут! Значит так: натягиваем на лебедке проволоку!..

Пока Игорь совершенно профессионально все это рассказывал, я наблюдала, как ловко и весело двое парнишек доставили форму на вибростол. Две девушки разровняли в ней бетонную массу. И вот уже форма подхвачена, и на специальные подмостки осторожно вывалено готовое изделие.

— Маловат становится завод! — увлеченно продолжал Игорь. — Эх, маловат! Нам бы раздвинуть этот забор да начать делать большие блоки! Что виноградник? Для строек.

В это время сверху, из «операторской» будки, выглянул чернобровый парень и что-то стал объяснять Игорю.

— Витька Яковлев, — представил Игорь. — Механик-моторист четвертого разряда. В прошлом году получил. От него зависит

63