Юный техник 1959-03, страница 65

Юный техник 1959-03, страница 65

Люда Красовская и Лена Псдлесняк учились в одном классе, рядом трудились в мастерской, а после окончания школы пошли работать в один и тот же совхоз.

Девушки вспоминают свой первый день в совхозе:

— Поставили нас на погрузку машин. Солнце палит, пить хочется, солома колется... К вечеру, казалось, руки отвалятся. Но мы и виду не подали, что «помираем» от усталости. Держались правила: «Не пищать».

— Ну и как, нравится? — задаю вопрос. — Не жалеете, что выбрали себе такую специальность?

— Трудно. Но ведь это настоящая жизнь, — уверенно отвечает Лена. — Проверяем себя, на что способны. И мечтаем о многом. Вот Валя и Люда собираются поступать в пединститут на заочный. А я в строительный. Так хочется строить новые города, больше знать! Ведь останавливаться нельзя—отстанешь.

Я смотрела на этих девчушек, слушала и не переставала удивляться и восхищаться. Десять классов образования, три рабочие специальности, самостоятельная работа на тракторе, умение при любых трудностях «не пищать!» И это все в семнадцать лет! Замечательно! Но кто помог им стать такими? Кто воспитал в них смелую уверенность в осуществлении мечты, жажду труда?

Школа?

ШКОЛА № 8

Внешне ничего примечательного. Два старых двухэтажных особняка. Здесь расположены клсссы. Маленький сад. По скромным табличкам не трудно догадаться: дело рук юннатов. За невысокой изгородью — стадион. Как выяснилось позже, стадион построили сами. Тоже обычно — теперь многие школы имеют свои спортплощадки, стадионы. Ребята? Самые обыкновенные. Они тоже от души радуются звонку с урока, не прочь дернуть девчонку за косу, погонять мяч на футбольном поле.

4*

61